Мне на работе неправильно выдают справку 2НДФЛ

Мне на работе не правильно выдают справку 2НДФЛ для получения облосного единовременного

пособия на новорждённого ребёнка в МФЦ и получения других супсидий. Бухгалтер говорит что я

уже в дикретном отпуске и доходов у меня нет, поэтому и 2ндфл не напишет (- "Нули не

пишутся!"). Потом я просила руководство распредилить выплаченную мне сумму дикретных по

месетцам, и в этом они мне отказали! Как быть? Помогите пожалуйста.

, Влад, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бухгалтерия права, никакие справки о доходах (в том числе и 2-НДФЛ) вам выдавать нельзя, так как пособия не являются доходами физ. лица. Вы можете получить только справку в свободной форме о том, что находитесь с определенной даты в отпуске по БиР.

для получения облосного единовременного пособия на новорждённого ребёнка в МФЦ
Влад

Вам же сама организация должны выплачивать все пособия.

Влад
Клиент, г. Тула

Мы пытаемся птендовать на обласные супсидии от губернатора т.к. наш общий доход не

превышает прожиточного минимума (в нашем регионе это 9200р. на человека). Все бумаги уже

давно собрали и вчера отосли в МФЦ. Но девушка из МФЦ сказала что они не пройдут из-за

неправильной справки 2НДФЛ моей жены. Так как им нужно отоброжение доходов последних 3х

месятцев, а в справке написана только общая сумма выплаты одним числом (в октябре), да ещё

печати и подписи бухгалтера нет, а только генерального директора. В МФЦ и по отсутствующую

подпись и печать бухгалтера сказали что это не приелемо! Прасили расчётчицу разбить эту

сумму по месятцам (Это нам в МФЦ подсказали и сказали что так всем делают без проблем) но

она отказала сославшись на то что у жены доходов с дикрета (ноября) уже нет, а эта выплата

не доход а помощь которая не облагается налогом поэтому справку о доходах и не дают.

Подскажите как быть? В МФЦ требуют справку за последние три месятца и справку о

единовременной выплаты не принимают, а расчётчита выдала 2НДФЛ только до ноября и сказала

что выдаст справку только с момента выхода на работу после дикрета!?

из-за неправильной справки 2НДФЛ моей жены. Так как им нужно отоброжение доходов последних 3х месятцев
Влад

Справка 2-НДФЛ не формируется за какие-то определенные месяцы. Она формируется за календарный год. Что указано в вашей справке, если доходов не было?

печати и подписи бухгалтера нет, а только генерального директора
Влад

Главный бухгалтер не подписывает справку. Только генеральный директор.

что выдаст справку только с момента выхода на работу после дикрета!?
Влад

Все верно. Только после выхода из «декрета» могут появиться доходы, облагаемые НДФЛ.

Подскажите как быть? В МФЦ требуют справку за последние три месятца
Влад

Вы можете получить только письмо о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по БиР.