Допустима ли совместная работа родственников?

сын водитель у отца директора бюджетной организации допустимо ли? при этом сын не получает талоны на бензин так как работает на 0,5 ставки.

, руслан, Кугалы
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
бюджетной организации допустимо ли? при этом сын не получает талоны на бензин так как работает на 0,5 ставки.
руслан

Здравствуйте

если он у него в прямом подчинении — могут претензии от прокуратуры — это касается личной заинтересованности- как бы может получаться конфликт интересов — многое зависит от вида организации. ее подчиненности- но по бюджетным учреждениям щас установка такого не допускать — много противоречий с законом о противодействии коррупции

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чьем подчинении сын?

Павел Сутулин
Юрист
1. Установить, что на работников, замещающих должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее — фонды и иные организации), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фондах и иных организациях, включенные в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее — работник), распространяются следующие ограничения, запреты и обязанности:

3. Установить, что работники, замещающие должности, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящего постановления, и граждане, указанные в пункте 2 настоящего постановления, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568

Надо смотреть ваши ЛНА, но вообще, маловероятно, чтобы такие ограничения были установлены для водителя.