Как правильно платить квартплату, если бабушка живет у нас?

Здравствуйте, отец оформил опеку над недееспособной бабушкой(его матерью)которая проживает в неприватизированной квартире вместе с его родным братом-брат сидит в тюрьме,до этого жил на пенсию матери и нигде не работал.Сейчас пока он сидит в тюрьме кварплата за квартиру в которой они проживали полностью оплачивается с пенсии бабушки,сама бабушка живет у нас так как условия у нее на квартире для жизни непригодны,прописать её к нам и забыть про ту квартиру опека нам не разрешает.

Вопрос-правильно ли это что кварплата полностью оплачивается одним из прописанных в квартире жильцов,а второй спокойно сидит посиживает в тюрьме и выйдя как не в чем не бывало сможет там и дальше жить не платя ни копейки? Как поступить и законно обозначить что раз в квартире прописаны два человека то и оплачивать они должны напополам? Возможно ли вобще доказать что раз бабушка живет у нас уже больше года и платим за её квартиру мы с её пенсии,должна оплачивать 50% кварплаты,а не все 100%-ведь в такой ситуации дядя получается просто живет и ни за что не платит

, Михаил, г. Нижневартовск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Что касается платы за найм, за жилое помещение и за отопление, то платить все равно необходимо, даже если в квартире никто не проживает.

Что касается водоснабжения, водоотведения и электроснабжения в случае если не установлены соответствующие приборы учета: с 01.01.2017 перерасчет за эти услуги можно потребовать только в случае, если отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Для этого необходимо предоставить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета.

С Уважением, Олег Рябинин.