Дадут ли мне офицерское звание после военной кафедры?

Здравствуйте! Я обучаюсь на военной кафедре ЮУрГУ по программе сержанта, у меня квалификация бакалавра ИТ и по окончании будет степень магистра по бизнесу. В военкомате мне сказали, что, если я подпишу контракт с ВС РФ, мне в ближайшее время дадут офицерское звание и должность при утверждении из Москвы. Правда ли это?

, Павел, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если я подпишу контракт с ВС РФ, мне в ближайшее время дадут офицерское звание и должность при утверждении из Москвы.
Павел

Теоретически да. При условии, что Вас поставят на офицерскую должность, чего военкомат Вам гарантировать не может. С таким же успехом Вы можете быть назначены на воинскую должность соответствующему Вашему званию после окончания военной кафедры.

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вас и так должны назначить офицером по оконачанию военной кафедры согласно п. 42 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при
федеральных государственных образовательных организациях высшего
образования (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152):

42. Гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и
прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном
порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в
запас.

С уважением, Р. Хайдрих.