Будет ли рассматриваться иск по месту его подачи?

было дтп,вина обоюдная,у второго участника нет страховки,я живу и прописан в Курске,а второй участник из Сургута,но я сейчас работаю вахтой в г,Льгове курской области,могу ли я подать в суд на ответчика в г Льгове?и будет ли дело рассматриваться в г Льгове?или же дело направят в Курск?спасибо

, Стас, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам травм причинено не было?

Стас
Клиент, г. Курск

нет!но ответчик живет в сургуте!потом ищи свищи его!моя страховая оплатит ему 50%,а у него страховки можно сказать что нет

! но ответчик живет в сургуте!
Стас

ну к сожалению это требование закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Стас, добрый вечер.

Если Вы обращаетесь с иском к второму участнику — то он подлежит рассмотрению в суде только по месту его жительства в г. Сургуте.

Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
и будет ли дело рассматриваться в г Льгове? или же дело направят в Курск? спасибо
Стас

Нет, не будет, Вам просто вернут Ваше исковое заявление, как поданное с нарушением правил подсудности.

Стас
Клиент, г. Курск

он там прописан,но живет в курске !

он там прописан, но живет в курске!
Стас

Если, есть документы, подтверждающие проживание в г. Курске, то иск подается в суд по месту его фактического проживания.