Начисления за воду в коммунальной квартире

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Живу в коммунальной квартире в старой двухэтажке. Плачу по нормативу. В комнате прописано двое. Мой родственник писал заявление о том, что не проживает на данной жилплощади. Сам он живет в пригороде.Она действительна полгода и я оплачивал по нормативу за одного человека. В феврале этого года ему отказали, сказав, что все теперь по индивидуальному счетчику. Дом не оборудован общедомовым счетчиком. Счет выставленный заза январь в 2 раза больше - поменялся не норматив, а кол-во проживающих. Если у меня нет технической возможности установить счетчик (в доме нет технической возможности установить общедомовой) - как в этом случае быть? Кто должен это запротоколировать? Как мне платить за себя одного по нормативу, если родственнику было отказано (ссылались на счетчик)?

, Максим, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Обратитесь письменно в свою УК (ЖЭК) с просьбой провести обследование квартиры на предмет составления акта об отсутствии тех возможности на установление счетчика.

Акт составляется по форме — base.garant.ru/70167708/

Если откажут — то тогда в департамент ЖКХ вашего района.