Если назвали мошенником, это клевета или оскорбление?

Назвали мошенником (не осужден).

.

Это Клевета (ст.5.60 КоАП РФ) или Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это ни то и не другое, так как

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомоложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

это не сведения, так как никаких утверждений о фактах не содержит

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если человека назвать мошенником и сказать что он тогда, то гото в том то обманул (человек не был осужден) , то это можно как то квалифицировать?

то это можно как то квалифицировать?
Владимир

Тогда клевета

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Мошенник не является определением лица, привлеченного к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (т.е. за мошенничество), поэтому клеветы здесь не будет. Кроме того, даже если бы сообщил что вы привлекались, для клеветы необходимо доказать, что он заранее знал о неправдивости распространенных сведений.