Законно ли председатель СНТ требует взносы за 8 лет?

У меня в собственности дача уже лет 8, СНТ было фактически заброшено: так пенсионеры тихонько помидоры выращивали и председатель взносы на воду собирал. Год назад старый председатель дачу продал, у нас появился новый председатель и сегодня мне пришла повестка в суд с иском. СНТ требует оплатить членские взносы за 8 лет. А я о них даже и не слышал ни разу.

, Станислав, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у нас появился новый председатель и сегодня мне пришла повестка в суд с иском. СНТ требует оплатить членские взносы за 8 лет. А я о них даже и не слышал ни разу.
Станислав

Здравствуйте

если услугами пользовались — требовать могут, но только не больше чем за 3 последних года- срок исковой давности

остальные подробности можно говорить только видя материалы дела, но по сроки размер долга можно как минимум снизить — 5 лет не должны попадать уже.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом СНТ, то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить.
Корме того, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд не сможет взыскать платежи более чем за 3 года

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Станислав, СНТ в праве взыскать с Вас членские взносы.

Однако, обязательно явитесь в суд и заявите о сроках исковой давности. С Вас взыщут долг не более чем за три года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявите о пропуске срока давности и взыскать смогут только за 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».