Что грозит сыну за разбитый нос обидчика?

Парень из параллельной группы обозвал моего 18 летнего сына "псом " публично несколько раз, в его отсутствие. Сыну конечно передали. При выяснении причин оскорблений, сын ударом ладони разбил обмдчику нос. Тот освидетельствовался и подал заявление. Что можно сделать в этих обстоятельствах?

, Ирина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если не будет вреда здоровью, то грозит отвественность за побои (административная)

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если будет установлен легкий вред здоровью, то может грозить уголовная ответственность

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Добавлю, что перелом костей носа — легкий вред здоровью