8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать свой статус в ДТП с летальным исходом, если я потерпевшая сторона?

Произошло ДТП в меня врезался автомобиль выехав на встречную полосу. Один человек погиб. Возбужденно уголовное дело в отношении этого водителя. По скольку у него нет страховки мне нужно подать в суд, на возмещение мне суммы на ремонт автомобиля. Могу ли я подать ходатайство в суд не дожидаясь решения суда по уголовному делу этого водителя?

, Андрей, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД и попросите справку о ДТП и акты по делу об административном правонарушении. Если там будут сведения о виновности, то страховая при предоставлении этих документов должна будет произвести выплату.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

У него нет страховки. И дело передано в уголовное делопроизводство сейчас я в деле прохожу как свидетель. Каким образом мне получить статус потерпевшего для того чтобы передать дело в суд о возмещение мат. вреда.

Вам необходимо получить из административного материала копии справок о ДТП и актов по делу об административном правонарушении, в них указывается на виновность. С этими документами вы можете обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Сейчас вам необходимо уточнить в ГИБДД где находится административный материал. Если он у следователя по уголовному делу, то вам необходимо обратиться с ходатайством о выдаче заверенных копий справки о ДТП и актов по делу об адм. правонарушении. Если материал в ГИБДД, то их копии можно запросить в ГИБДД,

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александров Юрий, о каком административном материале вы тут пишите ??!!! Возбуждено уголовное дело, на место ДТП выезжал следователь, который и будет устанавливать факт нарушения ПДД, виновность либо невиновность водителя. Никакие сотрудники гибдд и никакой суд не будет устанавливать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в том числе и факт нарушения ПДД, пока не будет завершено расследование по делу и дело не будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Андрей, пока виновность в ДТП, и соответственно в причинении вам ущерба того водителя не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, никто вам ничего не выплатит и даже ваш иск к нему рассматривать не будет.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Но пострадавший я уже сегодня,а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Но пострадавший я уже сегодня, а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Именно так. Сначала нарушение ПДД, и соответственно, виновность водителя должен установить следователь, а затем вступивший в законную силу приговор суда.

С какой стати, Вы будете требовать возмещения вреда от водителя, виновность в ДТП (и в причинении повреждений вашему автомобилю) которого еще не установлена?! Может по результатам расследования вы окажетесь виноваты в ДТП.

Вы же сами это все понимаете:

Может он быть признан виновным только по решению суда по уголовному делу, или ГИБДД может обозначить виновника ДТП?
Андрей

Просто вас сбили с толку некоторые безграмотные консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 15.02.2017