Возможно возмещение затрат на похороны деда?

У мер мой дед, у него есть три сына которые отказались оплачивать его похороны (финансово не состоятельны) я сын старшего наследника по их просьбе оплатил похороны своего деде, с договоренностью "устной" после вступления в наследство со мной рассчитаются в полном объеме. Со дня смерти прошло более года, три сына унаследовали дом, землю, счета со сбережениями но рассчитаться со мной оказываются. Вот такие родственники, можно ли по закону вернуть оплаченную сумму по квитанции с ритуальной компании оформленную на мое имя.

, Денис, г. Новоалтайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

можно ли по закону вернуть оплаченную сумму по квитанции с ритуальной компании оформленную на мое имя.
Денис

Вам можно было сразу предъявить требование к нотариусу о выделении средств на достойное погребение умершего. Сейчас Вы вправе взыскать деньги с наследников, принявших наследство

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,
возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие
расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания.