Продажа квартиры

Добрый вечер. Я вам писала и прошу вашей юридической помощи в продаже квартиры, разделенной на три доли: жены, несовершеннолетней дочери, бывшего мужа. Самое, главное, я не знаю , где бывший муж, как мне продать без него. Городок у нас очень маленький, доли люди не покупают в квартирах, как в больших городах. Может обратиться в суд? Вот , что нашла на просторах интернета, могу я так поступить? Пожалуйста, дайте развернутый ответ, я понимаю, что я не одна, помогите, пожалуйста.

  • image_rest_58a33231326f47.61393927
    .jpg
  • image_rest_58a3323161a0b4.19880472
    .jpg
, Юлия, г. Иркутск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, Вы можете обратиться для того чтобы признать бывшего супруга безвестно отсутствующим в суд, но в этом случае не предусмотрена реализация его имущества, а предусмотрено управление имуществом.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Сколько отсутствует бывший супруг?

Если более пяти лет, то можно обратиться в суд для признания его умершим. Если суд признает его умершим, то его имущество сможет получить его дочь (а также иные наследники первой очереди, если они есть) в собственность в порядке наследования.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.