Как определить стоимость налога для апартаментов

Здравствуйте,

Планирую приобрести апартаменты, вроде как прописаться в них нельзя, т.к. у них некий особый статус.

А вот сколько нужно будет платить налога на имущества физических лиц при этом?

Спасибо,

Игорь

, Игорь, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь. По ставке от кадастровой стоимости аппартаментов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, прописка (регистрация) не возможна, т.к. помещение нежилое, а соответственно и налог на имущество физического лица будет рассчитываться как для нежилого помещения.

Статья 406. Налоговые ставки
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

если помещение внесено в реестр как апартаменты, то ставки определяются следующей формуле

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 19 ноября 2014 года N 51
О налоге на имущество физических лиц
(с изменениями на 28 сентября 2016 года)

Статья 1.1. Налоговые льготы
4. Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 настоящей статьи, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
1) нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
5. Здание подлежит включению в реестр апартаментов на основании сведений о наличии в здании апартаментов согласно документам, оформляемым в связи со строительством или вводом в эксплуатацию здания. Перечень таких документов устанавливается Правительством Москвы.
6. Нежилые помещения, расположенные в зданиях, не включенных в реестр апартаментов, подлежат включению в указанный реестр в случае, если они признаны фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц. Порядок признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц устанавливается Правительством Москвы.
____________________________________________________________________
Часть 6 настоящей статьи вступает в силу со дня вступления в силу порядка признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц, утвержденного Правительством Москвы, но не ранее 1 января 2017 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
____________________________________________________________________
7. Сумма налога, исчисленная налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, уменьшается на сумму, определяемую по формуле:

Л = Н*К1*К2,
где Л — сумма льготы, на которую уменьшается исчисленная налогоплательщику сумма налога;
Н — сумма налога, исчисленного налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи;
К1 — коэффициент, равный отношению 150 к площади нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи. В случае если площадь нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, составляет менее 150 квадратных метров, коэффициент К1 принимается равным 1;
К2 — коэффициент, равный:
0,58 применительно к расчету налога за 2015 год;
0,62 применительно к расчету налога за 2016 год;
0,64 применительно к расчету налога за 2017 год;
0,67 применительно к расчету налога за 2018 год и последующие налоговые периоды.
8. Налоговая льгота, предусмотренная частью 4 настоящей статьи, предоставляется в отношении одного нежилого помещения с максимальной исчисленной суммой налога.
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, а вы не могли бы рассчитаться сумму налога на апартаменты площадью 40 кв. м., кадастровой стоимостью 6 млн. руб? Это Москва, включены в реестр, отвечает требованиям п. 4. ст. 1.1.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А вот сколько нужно будет платить налога на имущества физических лиц при этом?
Игорь

Игорь добрый день. Самый главный параметр для расчет налога это кадастровая стоимость объекта недвижимости. При этом данный объект считается нежилым.

Исходя из Закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 ноября 2014 года №51 «О налоге на имущество физических лиц».

Статья 1. Налоговые ставки
4. Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 настоящей статьи, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
1) нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Дополню:

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов размер ставки налога будет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ):
— апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);
— их назначение в соответствии с кадастровым паспортом объекта недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены;
— их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб.
Если апартаменты не соответствуют какому-либо из вышеуказанных условий, то ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).

«Электронный журнал „Азбука права“ от 19.10.2016 г.

Спасибо, а вы не могли бы рассчитаться сумму налога на апартаменты площадью 40 кв. м., кадастровой стоимостью 6 млн. руб? Это Москва, включены в реестр, отвечает требованиям п. 4. ст. 1.1.
Игорь

Игорь, можете попробовать воспользоваться калькулятором, в который понадобится внести свои данные:

www.garant.ru/tools/calculator/calc-tax-estate/

Или на сайте налоговой службы (нужен кадастровый номер)

www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

Игорь
Клиент, г. Москва

Я правильно выбираю в калькуляторе для апартаментов, которые будут в здании, где на первом этаже - офисы и магазины, а выше жилые апартаменты следующую категорию: "единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение"?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Зависит от кадастровой стоимости, если она установлена.

Если речь идет о столице, то ставке установлены в местном законе (Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц»)

Статья 1. Налоговые ставки
Ставки налога на имущество физических лиц (далее — налог) устанавливаются в отношении:
До 10 млн. рублей (включительно)
0,1 процента
Свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно)
0,15 процента
Свыше 20 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно)
0,2 процента
Свыше 50 млн. рублей до 300 млн. рублей (включительно)
0,3 процента
4.1) объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, -в размере 2,0 процентов кадастровой стоимости объекта налогообложения;
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Проблема с апартаментами в Москве в том, что они могут быть оформлены как нежилое помещение. А в соответствии с Законом г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 «О налоге на имущество физических лиц» налог на имущество для нежилых помещений в 5 раз выше, чем для жилых.

Поэтому рекомендую взвесить ту выгоду, которую вы получаете от более низкой цены и тех последствий, в том числе налоговых, которые повлечет покупка «квази» квартиры.

единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение
Игорь

Если в вашем доме есть квартиры, то правильно. Если нет, то неправильно.

Игорь
Клиент, г. Москва

в нашем доме квартир нет. Какую категорию из калькулятора выбрать?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Игорь!

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

подробнее azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_218425/

А вот сколько нужно будет платить налога на имущества физических лиц при этом?
Игорь

Согласно ст. 401 НК РФ

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

по г. Москва коллеги привели существующие ставки, может на самом деле задуматься, а стоит ли красивое слово апартаменты таких вложений.

С Уважением.

в нашем доме квартир нет. Какую категорию из калькулятора выбрать?
Игорь

Согласно законодательства данные объекты отнесены к иным объектам по этому «выбирайте категорию в калькуляторе ИНЫЕ»