Просроченный кредит находится в службе судебных приставов

Здравствуйте! В 2012 году взял в сбербанке ссуду 350000 рублей, в срок платил ежемесячный платёж, иногда даже свыше. В ноябре 2013 уволили с работы, с января 2014 года не внёс ни одного платежа, мой долг передали судебным приставам. На данный момент устроился на постоянное место работы со стабильным доходом, и в состоянии гасить имеющуюся задолженность частями. Заработная плата на предприятии начисляется на карту сбербанка. Подскажите что делать? Могут ли арестовать з/п? И буду ли я вообще её получать?

, артем, с. Большой Улуй
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть приставы могут направить вам копию листа на удержание из заработной платы либо вы можете в суде просить рассрочку исполнения на основании ст.203 ГПК РФ и самостоятельно платить безо всяких мер принудительного взыскания

По поводу карты следует приставам сообщить что это зарплатная чтобы они не произвели удержаний в полном объеме с карты так как пристав не обязан выяснять что у вас там за деньги лежат, поэтому лучше сделать самостоятельно заранее

С уважением Алекснадр

Иван Петров
Юрист

Для начала узнайте на сайте ФССП есть ли по вам исполнительное производство и на основание чего оно вынесено если есть судебный приказ по вам то его можно отменить в течение 10 дней если срок прошел но есть уважительные причины по которым вы не могли ознакомится с судебным приказом то его тоже можно отменить если прошел суд и есть решение суда по вам то платить в банк нет смысла приставы уже будут с вас взимать средства но не больше 50% так же можно получить отсрочку рассрочку согласно 37 ст об исполнительном производстве и уменьшить размер выплат так же пристав может поставить запрет регистрационных действий на вашу недвижимость и машины!

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Возьмите справку с места работы, идите к приставам с заявление о том, что вы работаете в ООО «Пушинка» (пример), з/п получаете по счету №00000000 в банке ОАО «Такой-то». Прошу удерживать 50% от дохода.

Статья 99 229ФЗ РФ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Можете договориться с ФССП и получить у них требование на добровольное гашение, то же самое только самостоятельно. В общем если вы уведомите их они обычно направляют ИП по месту работы.