Обращение в страховую компанию после ДТП

Здравствуйте! 5.02.2017 ДТП, я не виновен, есть пострадавшие. Подскажите, пожалуйста, срок и порядок обращения в страховую компанию после ДТП. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Можайск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Заявление о ДТП должно было быть отправлено в компанию в течении 5 дней с момента ДТП. Т.е. по факту сроки у вас уже пропущены.

Но в любом случае пишите его сейчас.

Далее делайте экспертизу для установления суммы ущерба. пишите претензию в СК с приложением этого экспертного заключения и если ущерб не будет выплачен — обращайтесь в суд.

Правовая основа по вашему вопросу это Закон Об ОСАГО.

Отдельно, если есть пострадавшие вы можете направить иск к физическому лицу — виновнику ДТП и возмещении ущерба (сумму вы можете определить исходя из расходов на лечение и моральный вред).

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Срок исковой давности по ДТП составляет 3 года, поэтому вам необходимо подготовить документы и обратиться в страховую компанию, в которой застрахован автомобиль виновного, так как есть пострадавшие. Либо скиньте копию справки о ДТП, чтобы детально проконсультировать о комплекте документов.

Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Одним из основных нововведений стало уменьшение срока подачи документов в страховую компанию. Это объясняется требуемой оперативностью проведения профессиональной экспертизы по оценке фактического состояния автомобиля. Действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии.

После выполнения всех необходимых действий на месте ДТП необходимо известить страховщика. Важно помнить, что время обращения в страховую компанию было изменено в меньшую сторону. Поэтому не стоит задерживать с оформлением и выяснением дополнительных обстоятельств происшествия. Согласно условиям ОСАГО в ДТП должны участвоватьне более 2-х машин. При этом у каждого водителя присутствует полис. Компенсация возможна только для ремонта автомобиля или в том случае, если по вине второго участника ухудшилось состояние здоровья. Остальные варианты страховщиком не рассматриваются. Для ОСАГО следует подавать такой пакет документов: Заявление. Заполняется в свободной форме. Но лучше всего скачать образец на сайте СК. Документы, удостоверяющие личность – копия паспорта, водительские права. На них ставиться подпись и дата владельца. Оригинал страхового полиса ОСАГО. Справка из ГИБДД об участиив ДТП. Составляется на специальном бланке, согласно постановлению №185 МВД РФ. Документ об аварии из ГИБДД. Должен соответствовать требованиям приказа №154 от 01.04.2011. Сотрудники ГИБДД должны составить протокол об административном нарушении. Свидетельство о регистрации автотранспортного средства и документ, подтверждающий право собственности. Протокол независимой экспертизы. Этот пункт можно исключить, так как согласно последним изменения в законе №40 сначала проводится анализ состояния машины страховщиком. Привлечение независимых экспертов возможно только в случае несогласия с выводами комиссии СК. Дополнительные расходы. Это могут быть услуги эвакуатора или автомобильной стоянки. Важно собрать подтверждающие чеки и накладные. Реквизиты для получения денежных средств.Источник: http://ipopen.ru/strahovanie/osago/srok-obrashhenija-po-osago-posle-dtp.html