Могу ли требовать у врача направление в другую клинику на операцию?

врач выписал направление на операцию в одну из клиник Тольятти, где я прописан. Почитав отзывы об этой больнице а решил поискать другие варианты.

Могу ли я требовать у врача направление в одну из клиник Самары?

, Сергей Зыков, г. Тольятти
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой
форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего
врача.

В случае если в реализации территориальной программы государственных
гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа) принимают участие несколько медицинских
организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю,
лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организации в установленном порядке (согласно Приказа № 406н) с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

(п. 17 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12.2014 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»).

Сергей, Вы можете потребовать от врача предоставить Вам список медицинских организаций, участвующих в оказании специализированной помощи по соответствующему профилю. При отказе, обратиться к руководителю данного лечебного учреждения с претензией.

С Уважением, Макаревич Ю.С.