Как можно снять деньги со сберкнижки ребенка?

Здравствуйте, ребенку 15 лет, на него оформлена сберкнижка, на которую гос-вом были начислены деньги за долю в квартире.

Могу ли я снять их, и что нужно для этого сделать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, распорядиться деньгами можно с согласия органов опеки

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

то есть я могу купить своему ребенку предположим телефон с согласия органов опеки?

Ксения

Да, все верно