Взыскание долга за квартиру, если там не живу, а живет отец и не платит

Здравствуйте.Я собственник квартиры, но в ней не проживаю.проживает отец. При продаже машины выяснилось , что на машине арест из за не уплаты по счетам за квартиру. я естественно заплатил. но как мне вернуть свои деньги? и в дальнейшем

за него не платить!при этом еще часть долго была списана с банковской карты.

, Елена, г. Белгород
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Во-первых отмечу, что согласно ЖК РФ все собственники жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения. Факт того, что Вы не проживаете в квартире не означает, что Вы не обязаны платить за содержание.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании части стоимости оплаты за жилое помещение с Вашего отца. В суде Вы можете в качестве доказательства привести свидетелей, что в даннйо квартире проживает толкьо Ваш отец. Э/то даст Вам возможность возложить оплату коммунальных услуг, которые начисляются по счетчикам на Вашего отца. Остальные коммунальные услуги, Вы делите пополам.

Но взыскать с отца Вы можете только при условии, что он в квартире официально зарегистрирован.