Не получаю алименты, сын - студент

как добиться , чтобы получать алименты ежемесячно ? сын студент папаша скрывается от уплаты за 5 лет получила 3 раза алименты в 2016 году

, Ирина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы получать алименты ежемесячно во-первых необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов после чего предъявить исполнительный документ приставам.

Поскольку сын студент я так понимаю он уже совершеннолетний то есть достиг 18 лет

в этом случае если вы ранее не обращались за взысканием алиментов в суд то можете просиь взыскать за прошедшие три года но нуджно будет доказать суду что вы предпринимали попытки ко взысканию алиментов

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.