Что значат материальные нормы законодательства?

В договоре есть пункт:

"Настоящий договор регулируется материальными нормами действующего законодательства Российской Федерации"

Что это значит?

, Динар, г. Великий Новгород
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

МАТЕРИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРАВА — нормы, закрепляющие права и обязанности субъектов и отвечающие на вопрос: «что следует делать для их осуществления». Даннаяразновидность норм преимущественно закреплена в материальных отраслях права — гражданском, трудовом, земельном и др.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар,
Честно говоря, слабо понимаю смысл такой оговорки — к соглашению будут применяться нормы и материального права (т.е., те, что регулируют ваши отношения по предмету договора — купля-продажа, аренда, услуги и т.д.) и процессуального права (т.е. по каким правилам будет происходить разбирательство в суде или арбитраже).

Вас данная оговорка смущать не должна, так как без слова «материальные» смысл и природа договора не измениться.

Ни о чем не беспокойтесь.

С уважением,
Николай Хабиров