Что случится с материнским капиталом, если арестуют взятую в ипотеку квартиру?

когда арестовывают квартиру из-за неуплаты взятую в ипотеку.материнский капитал куда девается

, владимир, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Мат. капитал дается один раз в жизни.

Если возникает долг по ипотеке, то квартира может быть продана по требованию банка для погашения задолженности. То, что при покупке этой квартиры были использованы средства материнского капитала, прямо не препятствует этому.
Возможность возврата средств материнского капитала, если он использовался при покупке квартиры в ипотеку, законом не предусмотрена. То есть средства мат. капитала в таком случае будут утрачены.
Однако, в жилом помещении, которое приобретается с помощью средств мат. капитала, требуется выделение долей для всех членов семьи, в том числе для несовершеннолетних детей. То есть в ПФ РФ Вы должны были предоставить заверенное нотариусом обязательство, что выделите доли в течение 6 мес. со дня совершения сделки, со дня внесения последнего взноса по ипотеке или со дня погашения кредита и т.д. Если доли были выделены со дня совершения сделки, то банк будет иметь сложности в дальнейшем с реализацией этой квартиры, потому как придется спрашивать разрешение органов опеки и попечительства, детям придется предоставить другое жилое помещение, соответствующее их доле в этом объекте или компенсировать ее стоимость.