440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сколько раз можно писать надзорную жалобу?

Здравствуйте,можно ли написать надзорную жалобу 2й раз если в первый раз надзорное производство не было возбуждено,а приговор был оставлен без изменения?

14 Февраля 2017, 16:04, вопрос №1539021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
151
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете подать жалобу в любое время. Например, если после отбытия наказания вдруг появились факты, подтверждающие невиновность осужденного, то он может, обратившись с надзорной жалобой, требовать пересмотра своего уголовного дела и своего оправдания.
Согласно ст. 412 УК РФ, внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается. Надзорные жалоба или представление на приговор, определение или постановление суда, вынесенные после отмены предыдущих решений в кассационном порядке или в порядке надзора, могут быть внесены в порядке, установленном УК РФ, независимо от мотивов, по которым были отменены первоначальные приговор, определение или постановление суда.

Удачи Вам!

14 Февраля 2017, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ст. 412 УК РФ, внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается.
Логунова Елена

ст. 412 УК РФ утратила силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.12.2010 N 433-ФЗ.

14 Февраля 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
можно ли написать надзорную жалобу 2й раз если в первый раз надзорное производство не было возбуждено, а приговор был оставлен без изменения?
Станислав

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, по своей конституционно-правовой природе пересмотр в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, предполагает установление особых оснований и процедур производства в данной стадии процесса, соответствующих ее предназначению; судебное решение, подлежащее обжалованию в порядке надзора, может быть изменено или отменено в этом порядке лишь в случаях, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела (часть первая статьи 412.9 УПК Российской Федерации) (определения от 18 сентября 2014 года N 2099-О, от 23 июня 2015 года N 1332-О и от 16 июля 2015 года N 1619-О).

Кроме того,закон не ограничивает, в том числе каким-либо процессуальным сроком, лицо, подающее надзорную жалобу, в возможности исчерпывающим образом изложить в ней — как самостоятельно, так и с помощью адвоката (защитника) — те допущенные судом нарушения, которые, по его мнению, являются существенными, а потому могут выступать основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в надзорном порядке, а также привести необходимые и достаточные, с точки зрения заявителя, доводы, подтверждающие обоснованность обращения в суд надзорной инстанции.

Для случаев же, когда исчерпаны все способы обжалования судебных решений в порядке надзорного производства, заявитель не лишен возможности в качестве дополнительного (резервного) способа обеспечения правосудности судебных решений использовать механизм пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в процедуре возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК Российской Федерации).

14 Февраля 2017, 16:36
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

В уголовно-процессуальном законе нет прямого ответа на Ваш вопрос, поэтому, озвучу лишь своё мнение, что допустима лишь одна надзорная жалоба.

То есть, по аналогии положения статьи 401.17 УПК РФ

Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалобы,
представления по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными
лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или
представление в отношении одного и того же лица рассматривались этим
судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения
постановлением судьи.

С уважением, Райнхард.

14 Февраля 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.