Выписывание ребенка из квартиры, где у него есть право собственности

Сделка по продаже двухкомнатной квартиры. В квартире прописано три человека, они же три собственника в равных долях. Я, моя мать и моя дочь, доля дочери под моей опекой. С мамой дочери я в разводе. Предполагаем, что после продажи доля моей мамы ликвидируется, средства вкладываются в строительство двух квартир. Моей и дочери. Сейчас надо понять как все сделать правильно, чтобы не было вопросов со стороны опеки. И соответственно оформить все документы по сделкам. Вариант: либо прописать дочь к матери, это возможно. Либо я могу выписаться вместе с дочерью в квартиру моей мамы, там 3-комнатная и допустим сделать ей временно долю в этой квартире, аналогичную той, что у нее есть сейчас по метражу. Или чуть больше.

Надо ли мне выписываться из квартиры одновременно с дочерью? Потому что говорят, что ребенок не может выписываться туда, где не прописан один из родителей. Как ликвидировать долю моей матери (треть?) В момент продажи, или до того как квартира будет продана?

, Алина Аверина, г. Великий Новгород
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действительно, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поясните, что значит «доля дочери под моей опекой»? Такого понятия в законодательстве не содержится. Между вами и супругой есть соглашение, что дочь проживает с вами?

Алина Аверина
Клиент, г. Великий Новгород

Дочь несовершеннолетняя, соответственно она не может распоряжаться своим имуществом. в тот момент когда квартира делилась на доли, управление долей было закреплено за мной.

Нет, соглашения нет, но при разводе в суде решено было что она живет с матерью, но прописана у меня.