8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право налоговая проверить меня без декларации?

Работаю легально в найме.

В 2015 году выиграл суд у страховой по ОСАГО. Отсудил в частности неустойку.

По закону я был обязан подать в связи с этим налоговую декларацию и уплатить налог НДФЛ 13%.

Страховая стуканула в налоговую (что перечислила мне деньги и не удержала НДФЛ).

Налоговая писала письмо "есть сведения, что вы получили доход...".

Я налог не платил, декларацию не подавал.

Сейчас получил письмо из налоговой с требованием в 5-дневный срок подать декларацию за 2015 год.

Если я подам честную декларацию, то сразу попаду на штрафы и на сам налог.

Если подам декларацию без указания этого дохода, то попаду на проверку декларации и опять на те-же штрафы и налог.

Если не подам декларацию, то попаду на небольшой (вроде 500р????) штраф за неподачу декларации. Да?

И собственно вопрос: имеет ли право налоговая провести проверку меня (выявить, точно что я получил доход) со всеми вытекающими последствиями, если декларация не будет подана?

Есть мнение, что если я не подаю декларацию, то налоговая не имеет права меня проверить. То есть все затихнет на стадии "штраф за неподачу декларации", который я оплачу.

Все так и есть?

14 февраля 2017, 12:44, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

И собственно вопрос: имеет ли право налоговая провести проверку меня (выявить, точно что я получил доход) со всеми вытекающими последствиями, если декларация не будет подана?

Да. Отсутствие декларации не препятствует налоговой инспекции назначить и провести выездную проверку.

Если вы не сдадите декларацию с суммой к уплате, то начислить налог иначе как по результатам проверки ИФНС законно не может. Хотя есть случаи, когда налоговая игнорирует это правило.

Если не подам декларацию, то попаду на небольшой (вроде 500р????) штраф за неподачу декларации. Да?

Нет, штраф за непредставление декларации другой, он установлен статьей 119 НК РФ.

Есть мнение, что если я не подаю декларацию, то налоговая не имеет права меня проверить. То есть все затихнет на стадии «штраф за неподачу декларации», который я оплачу.

Потребовать штраф могут только после составления акта в порядке ст. 101.4 НК РФ (или акта по итогам проверки) и вынесения решения о привлечении к ответственности. То есть штраф просто так вам тоже не предъявят.

14 февраля 2017, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
Планирую получить налоговый вычет на обучение. Обучение закончила в этом году. Вместо справки в налоговой попросили копию диплома о высшем образовании. Имеет ли право налоговая проверить диплом на подлинность?
04 октября 2019, 11:25, вопрос №2535949, Анна Новикова, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая так долго проверять декларацию?
Здравствуйте! В начале 2018-го года подали декларацию 3НДФЛ за 2017 год, где указали продажу земельных участков и покупку квартиры. Однако, в сентябре 2019 г. нам пришло уведомление из налоговой с указанием на ошибку в декларации. Скажите, имеет ли право налоговая так долго проверять декларацию, ведь нам за все это время начислили пеню. Что можно сделать в такой ситуации?
30 сентября 2019, 15:47, вопрос №2530139, Андрей, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право налоговая взыскивать транспортный налог, если она просрочила отправку уведомлений?
Здравствуйте! Я прибрела автомобиль в декабре 2013 г. Однако в 2014, 2015 и 2016 году налоговое увеломление не приходило, оно пришло только 21.09.2017 года сразу за 3 года (2014,2015 и 2016). Поскольку с продавцом автомобиля у меня имелась устная договоренность о том, что они будут оплачивать транспортный налог, а взамен этого иногда пользоваться машиной, я не обеспокоилась отсутствием квитанций, полагая, что они оплачены. Налог за мою машину очень высок. Я не имею возможности оплатить такую сумму сразу за 3 года (120 000 руб.). Имеет ли право налоговая взыскать налоги за 3 года, учитывая, что первое налоговое уведомление я получила спустя 3 года и 9 месяцев после покупки автомобиля?
20 марта 2019, 07:36, вопрос №2297035, Вероника, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая удерживать задолженность за прошлые годы, по истечении трёх лет?
Я ИП. В 2011 году закрыла ИП. Последние три года не вела деятельность по семейным обстоятельствам. Налоги в пфр не платила. В 2012 году попрасила бухгалтера розобраться с долгами. Она мне сказала, что была амнистия по налогам и адо оплатить только последний год. Я оплатила и после этого закрыла ИП. В 2014г. снова открыла. Несколько раз ездила в пфр сверялась, о задолжности ни какой речи небыло. В 2017 году в июне с меня вычли 24000р. Обратилась в налоговую, налоговая отправила меня в пфр. Там мне сказали что они не посылали никаких сведений и ко мне претензий нет. но инспектор показала что у меня есть задолженность за 2010-2013 года. Я им сказала, что прошло три года. Она ответила что я имею право не платить, что они сами виноваты. Но в сентябре месяце с меня опять сняли 24 с лишним тысячи +пеня 17000. Я позванила в налоговую, они ответили что это пфр. В пфр мне сказали что они ничего не посылали. Замкнутый круг. Хотелось бы знать, имеет ли право налоговая без распоряжения пфр удерживать налоги за прошедшие года?
08 октября 2017, 20:04, вопрос №1773984, Закия, г. Оренбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли право налоговая спустя год после закрытия ИП требовать с меня справки 2ндфл о доходах?
В 2011 году я открывала ИП и в том же году его закрыла, при закрытии ИП я сдавала в налоговую все необходимые документы в том числе и 2НДФЛ. чеез год мне пришло из налоговой письмо о том что я обязана предоставить справки о доходах за 2011 год. Имеет ли право налоговая спустя год требовать с меня справки при том условии что при закрытии я отдавала все документы? Какой налоговый период при ликвидации ИП?
04 октября 2012, 16:06, вопрос №19547, Вероника Годлевская, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2017