Как гражданке Казахстана получить РВП, если она не выезжала из РФ в течение двух лет?

я гражданка казахстана в течении 2х лет пересекала границу рф могу ли я могу ли я сделать рвп не пересекая границы рф мне говорят что мне надо прожить в казахстане 3 месяца чтоб оформить документы на рвп

, марина, г. Тюмень
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если в настоящий момент у вас нет оснований нахождения на территории РФ то вам необходимо выехать и прожить на территории Казахстана три месяца, после въехать вновь и подать документы на РВП. есть другой вариант по трудовому договору законно находится на территории РФ и в это время делать РВП.