Как сделать перерасчет за не использованные услуги Ростелеком

Пользуюсь услугами Ростелеком (телефон, тв, интернет). В июне 2016 года сгорел модем, тв+интернет перестали работать. Позвонила в тех.поддержку, подала заявку, что не работае тв+интернет. Менеджер по телефону сказал, что перерасчет сделают, когда все заработает. В конце июля другой менеджер сказал, что в перерасчете будет отказано, так как сгоревший модем это не их вина. Отключить услугу нельзя, так как собственник телефона умер. Надо сделать переоформление. Сделали. Попросили приостановить пользование (все это время шло начисление абон.платы) в офисе. В конце следующего месяца получили счет. По тел. техподдержки сказали, что приостановки не было (менеджер в офисе мне никаких бумаг не дал, просто сказал, что все сделает).

Сделали приостановку пользования с октября. А в конце ноября опять получаем счет. О том что приостановка услуг бесплатна только месяц, нас не предупредили. И в ноябре мы получили счет за пользование приостановкой услуг.

Подавали жалобу, в пересчете отказано.

Правомерны ли такие действия Ростелекома? Ведь они взяли с нас плату за услуги, которыми мы не пользовались.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валентина Рахматулина
Юрист

Добрый день, Юлия!

В случае, если тариф интернета с абонентской платой, перерасчет не сделают. Вне зависимости пользуетесь ли Вы им или нет платить придется, за исключением времени приостановки, при наличии письменного заявления с Вашей стороны.

Другое дело, если собственник умер, копию свидетельства о смерти с заявлением о перерасчете подайте в Ростелеком.

Если на заявления не реагируют или отвечают отказом, предъявляйте претензию. Претензия — досудебное урегулирование спора. Если же и отказа на претензию последует- обращайтесь в суд, при этом предварительно рассчитайте свои риски.

С уважением, Валентина Рахматулина.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не видя Вашего договора, сказать о том, проинформированы ли Вы о платности услуги, сложно. Обычно, в договорах указаны условия.

Если Вы не воспользовались приостановкой услуги, тогда оиснований для перерасчета нет.

Одного заявления о сгоревшем модеме недостаточно, поскольку у Вас абонентская плата и начисляетсия долг по фиксированному тарифу. Сообщение о сгоревшем модеме не является заявлением о преостановки обслуживания. Стало быть, услгуга продолжала предоставляться, тогда как ответственность за эксплуатацию конечного оборудования абонента возлагается на потребителя услуги, то есть на Вас.

Таким образом, основания для приостановки услуги (заявления) и перерасчета (непредоставления услуги) не было.

С уважением, Райнхард.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Вам надо обязательно вниматеьно прочитать договор!

Можно ссылаться на ст. 12 ЗоЗПП

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ст. 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию на директора филиала, просите приложить разговоры со сужбой техподдержки.