Разрешено курение вблизи детской площадки?

На детских площадках нельзя курить по закону один шаг от детской площадки можно курить А какой смысл тогда этого закона если один шаг от площадки человек курит и Дым летит на детскую площадку

, Катя, с. Ербогачен
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, действительно сейчас нет четкого понятия границ детской площадки и в каждом случае они определяются индивидуально. Вот почитайте может интересно будет. Несмотря на то что неясно, что же называть детской площадкой, представляется совершенно очевидным, что это место, предназначенное для пребывания детей в светлое время суток. Если же родители будут нарушать режим дня несовершеннолетних и заставлять их гулять ночью, то это однозначно можно расценить как неисполнение родительских обязанностей. Вывод о том, что детские площадки в ночное время суток пустуют, на наш взгляд, выглядит разумно. Выкуривая сигарету ночью в границах детской площадки, когда рядом нет детей, их родителей (законных представителей) и иных лиц, гражданин никого не подвергает вредоносному воздействию табачного дыма и не нарушает законных прав и интересов кого-либо. Но антитабачный Закон устанавливает запрет на курение на детской площадке независимо от времени суток. Кроме того, актуальным является вопрос о границах этих площадок, точнее, о том, кем они должны быть установлены (утверждены) и как обозначены на местности."