8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кому принадлежит квартира

Здравствуйте. Я единственная собственница квартиры. Куплена она не на мои деньги. Но квартира оформлена на меня. Может ли человек, давший деньги на её приобретение через суд отнять у меня квартиру и право собственности? Доказать, что на его деньги куплена, если я никаких расписок не давала? Бывшая владелица (продавец) может подтвердить в суде, что деньги принадлежали не мне. (я обмолвилась ей об этом, сказала что сожитель поедет за деньгами и привезёт их вскоре). К тому же он может предоставить иные доказательства, что квартира куплена не на мои деньги. Что будет в этом случае? Может ли суд отобрать у меня квартиру и отдать её ему грубо говоря? Обязана ли я в суде доказывать, откуда у меня были деньги?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, документально как оформлена сделка? Слова " он сказал" «она подтвердила » и т.п., т.е. договор кто подписывал, как происходила передача денег, собственник в данный момент Вы согласно свидетельства о праве ? 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор подписывала я. Я собственник. Но он присутствовал при сделке. Деньги передавали мы с ним вместе продавцу. Его подписей нигде нет.

Думаю тогда оснований к опасению особых нет, так как ссылаться на свидетельские при отсутствии письменных нельзя, поэтому слова продавца ни к чему, зато у Вас есть договор, свидетельство  а также отсутствуют долговые расписки и т.п. — соответственно рисков практически нет.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Примите во внимание следующее: если одно лицо предоставило другому лицу наличными денежные средства, то доказать данное обстоятельство можно только письменной распиской. Если получатель признает сам факт получения денег, но, например, имеется спор по сумме, то допускаются показания свидетелей.

Если Вы никаких расписок не давали, сами не подтверждаете получение денежных средств, доказать факт вручения определенным человеком Вам денег для него очень и очень сложно.

Советую обдуманно отвечать на какие-либо телефонные звонки касательно Вашей ситуации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, на какие именно телефонные звонки?

Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если документы, подтверждающие право собственности, оформлены на Вас, а  договор купли — продажи квартиры заключён Вами, то полагаю, риски оспорить данную сделку  — минимальные. Кто подписывал договор купли-продажи (Вы или человек, давший деньги)?

0
0
0
0

Вы являетесь законным собственником квартиры. Можете не волноваться. Одних свидетельтских показаний мало, чтобы оспорить сделку купли-продажи недвижимого имущества!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор подписывала я.

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Анна!

Человек, давший деньги, может требовать их возврата, но не передачи ему квартиры.

При том Вы всегда можете сказать, что он подарил Вам их, деньги пошли на личные цели, а квартира вообще была приобретена на Ваши личные средства, накопленные под матрасом за 10 лет.

Требовать возврата денежных средств в судебном порядке он смог бы при наличии документальных доказательств их передачи, а поскольку их нет, то и суд просто не удовлетворит его требование.

При описанных Вами условиях удовлетворение иска лица, предоставившего Вам деньги, сомнительно.

0
0
0
0

— Обязана ли я в суде оправдываться, откуда у меня такая сумма денег была на тот момент? и предоставлять справки о доходах?

Нет. Накопили, вот откуда.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Анна, если у вас есть Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру на ваше имя, то вы являетесь  единственной собственницей квартиры по закону. Вряд ли ваш гражданский муж сможет оспорить ваше право собственности на квартиру, даже если в суде выясниться, что деньги на покупку квартиры дал вам гражданский муж, если только вы не завладели деньгами обманом. Но я так понимаю, что передача денег вам от гражданского мужа была произведена по обоюдному согласию и по волеизъявлению вашего гражданского мужа, если только он правоспособен, дееспособен и отдавал отчет своим действиям. Вот только непонятно, почему вы квартиру не оформили на двоих, то есть почему он не настоял на этом требовании, видимо решил подарить вам деньги, чтобы вы купили себе жилье. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

>>Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

вот так и будете говорить в суде, если дело дойдет до суда. Но «отобрать» квартиру вашему гражданскому мужу вряд ли удастся. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Анна!

В случае, если сожитель обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на квартиру, то ему придется доказать, что квартира куплена на его деньги, т.е. оспорить право собственности очень непросто. В данном случае показаний продавца в качестве свидетеля суду для удовлетворения такого иска будет явно недостаточно.

Что касается других доказательств, то они должны быть достоверными, допустимыми и достаточными. Это означает, что суд может удовлетворить такой иск только, если будут предоставлены письменные доказательства, прямо свидетельствующие о том, что квартира оплачивалась сожителем, его личными денежными средствами. Если сделка проводилась за наличные, то вряд ли он сможет что-то доказать. Вы же в свою очередь подготовьте доказательства, что купили данную квартиру самостоятельно, например, если у Вас доход небольшой, оформите расписку со знакомым, родственником о получении займа на покупку квартиры, договор дарения денег на покупку квартиры с родителями и т.п.

Шансы сожителя очень малы.

0
0
0
0

Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

Знаете, мое мнение, что не нужно вообще на данном этапе говорить, что он дарил деньги и т.п., настаивайте на том, что он не имеет отношения к квартире.

0
0
0
0

Боюсь, суд поверит ему, а не мне! К тому же он имеет деньги на данный момент судиться, а я увы нет...

Суд не может вынести решение только потому, что поверил данному человеку, должны быть неоспоримые доказательства его позиции, а как уже сказала выше, в случае с наличными доказать, что деньги его, практически невозможно.

Выложите иск на данный сайт, юристы сделают заключение.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

На месте дарителя я бы заявил, что не понимал тогда значение своих действий и не мог их контролировать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 177 будет дополнен абзацем следующего содержания:

«Сделка, совершенная
гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие
психического расстройства, может быть признана судом недействительной по
иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки
гражданин не был способен понимать значение своих действий или
руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об
этом.».

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вполне подходит под поведение влюблённого мужчины. ) Но я бы и справку от врача предъявил.

С другой стороны, меньше всего я бы беспокоился о свидетельских показаниях продавца.

я обмолвилась ей об этом, сказала что сожитель поедет за деньгами и привезёт их вскоре

Во-первых, это ведь он за Вашими деньгами поехал. ) Во-вторых, он же не знает, что Вы в разговоре с ней обмолвились и поэтому не будет настаивать на её допросе. А при допросе (если таковой всё-таки состоится по инициативе суда) не задаст наводящий вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2013