400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому принадлежит квартира

Здравствуйте. Я единственная собственница квартиры. Куплена она не на мои деньги. Но квартира оформлена на меня. Может ли человек, давший деньги на её приобретение через суд отнять у меня квартиру и право собственности? Доказать, что на его деньги куплена, если я никаких расписок не давала? Бывшая владелица (продавец) может подтвердить в суде, что деньги принадлежали не мне. (я обмолвилась ей об этом, сказала что сожитель поедет за деньгами и привезёт их вскоре). К тому же он может предоставить иные доказательства, что квартира куплена не на мои деньги. Что будет в этом случае? Может ли суд отобрать у меня квартиру и отдать её ему грубо говоря? Обязана ли я в суде доказывать, откуда у меня были деньги?

30 Июля 2013, 17:15, вопрос №153896 Анна, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, документально как оформлена сделка? Слова " он сказал" «она подтвердила » и т.п., т.е. договор кто подписывал, как происходила передача денег, собственник в данный момент Вы согласно свидетельства о праве ? 

30 Июля 2013, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор подписывала я. Я собственник. Но он присутствовал при сделке. Деньги передавали мы с ним вместе продавцу. Его подписей нигде нет.

30 Июля 2013, 17:23
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю тогда оснований к опасению особых нет, так как ссылаться на свидетельские при отсутствии письменных нельзя, поэтому слова продавца ни к чему, зато у Вас есть договор, свидетельство  а также отсутствуют долговые расписки и т.п. — соответственно рисков практически нет.

30 Июля 2013, 17:25
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязана ли я в суде оправдываться, откуда у меня такая сумма денег была на тот момент? и предоставлять справки о доходах?

30 Июля 2013, 17:28
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет абсолютно не обязаны.

30 Июля 2013, 17:29
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Боюсь, суд поверит ему, а не мне! К тому же он имеет деньги на данный момент судиться, а я увы нет...

30 Июля 2013, 17:34
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

Думаю перспектив не так много, но иск почитать было бы неплохо, чтобы понять суть требований и самое главное их обоснование.

30 Июля 2013, 17:33
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мой адвокат выбрал позицию отрицать слова сожителя в суде и говорить, что кв-ра куплена на мои сбережения. И ни в коем случае не говорить, что деньги он мне подарил.

Вполне правильная позиция. наиболее оптимальная и требующая меньше затрат на доказывание, например того же факта дара.

30 Июля 2013, 17:46
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не надо усложнять и искать проблему там где её нет, расписки и т.п. путь к тому что появятся неясности пробелы и как следствие проблемы! 

30 Июля 2013, 17:49
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите, суд может отказать в моём иске о выписке и выселении бывшего сожителя?


Наш суд может всё )) но если у Вас есть представитель то по общему правилу вряд ли.

30 Июля 2013, 17:55
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы знаете, практически все юристы, у которых я консультируюсь, говорят что я выиграю и квартиру никто не отберёт. Но слишком большая самоуверенность бывшего сожителя выбивает меня из колеи! Он говорит, что его деньги решат всё! А так как у меня их нет судиться и т.п., то я проиграю. И те документы на квартиру, которые у меня на руках скоро станут поосто бумажкой на память...

30 Июля 2013, 18:02
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«Вы знаете, практически все юристы, у которых я консультируюсь, » — консультации и непосредственное ведение дела не одно и тоже, консультируют Вас из тех сведений которые даете Вы, не видя материалов, хотя бы того же встречного иска, из того что сообщили Вы сложности особой нет, поэтому мнение людей одинаково как ни странно.

30 Июля 2013, 18:07
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Встречного иска пока нет. Но он и его адвокат собираются его подать.

30 Июля 2013, 18:08
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анна не беспокойтесь, если доверяете представителю, то перестаньте консультироваться у сторонних коллег (это выбивает из колеи Вашего представителя — очень неприятно слышать  " А вот то юрист сказал вот так надо"), если же есть сомнения наймите другого, но консультироваться у разных не правильно. Это хорошо еще  что ситуация более менее понятная, могло бы быть и так что мнения коллег бы разделились, тогда вообще не представляю Вашей реакции и состояния.

30 Июля 2013, 18:10
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

30 Июля 2013, 18:12
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6437
ответов
2768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Примите во внимание следующее: если одно лицо предоставило другому лицу наличными денежные средства, то доказать данное обстоятельство можно только письменной распиской. Если получатель признает сам факт получения денег, но, например, имеется спор по сумме, то допускаются показания свидетелей.

Если Вы никаких расписок не давали, сами не подтверждаете получение денежных средств, доказать факт вручения определенным человеком Вам денег для него очень и очень сложно.

Советую обдуманно отвечать на какие-либо телефонные звонки касательно Вашей ситуации.

30 Июля 2013, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, на какие именно телефонные звонки?

30 Июля 2013, 17:28
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! Если документы, подтверждающие право собственности, оформлены на Вас, а  договор купли — продажи квартиры заключён Вами, то полагаю, риски оспорить данную сделку  — минимальные. Кто подписывал договор купли-продажи (Вы или человек, давший деньги)?

30 Июля 2013, 17:22
q Отблагодарить
0 0
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы являетесь законным собственником квартиры. Можете не волноваться. Одних свидетельтских показаний мало, чтобы оспорить сделку купли-продажи недвижимого имущества!

30 Июля 2013, 17:25
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Договор подписывала я.

30 Июля 2013, 17:25
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Человек, давший деньги, может требовать их возврата, но не передачи ему квартиры.

При том Вы всегда можете сказать, что он подарил Вам их, деньги пошли на личные цели, а квартира вообще была приобретена на Ваши личные средства, накопленные под матрасом за 10 лет.

Требовать возврата денежных средств в судебном порядке он смог бы при наличии документальных доказательств их передачи, а поскольку их нет, то и суд просто не удовлетворит его требование.

При описанных Вами условиях удовлетворение иска лица, предоставившего Вам деньги, сомнительно.

30 Июля 2013, 17:24
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

— Обязана ли я в суде оправдываться, откуда у меня такая сумма денег была на тот момент? и предоставлять справки о доходах?

Нет. Накопили, вот откуда.

30 Июля 2013, 17:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Анна, если у вас есть Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру на ваше имя, то вы являетесь  единственной собственницей квартиры по закону. Вряд ли ваш гражданский муж сможет оспорить ваше право собственности на квартиру, даже если в суде выясниться, что деньги на покупку квартиры дал вам гражданский муж, если только вы не завладели деньгами обманом. Но я так понимаю, что передача денег вам от гражданского мужа была произведена по обоюдному согласию и по волеизъявлению вашего гражданского мужа, если только он правоспособен, дееспособен и отдавал отчет своим действиям. Вот только непонятно, почему вы квартиру не оформили на двоих, то есть почему он не настоял на этом требовании, видимо решил подарить вам деньги, чтобы вы купили себе жилье. 

30 Июля 2013, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

30 Июля 2013, 17:31
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

вот так и будете говорить в суде, если дело дойдет до суда. Но «отобрать» квартиру вашему гражданскому мужу вряд ли удастся. 

30 Июля 2013, 17:36
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я не согласна с позицией адвоката, не надо заниматься обманом, это только усугубит положение. Надо говорить правду — да, подарил. Любил и подарил, тут нет ничего запретного и противозаконного.

30 Июля 2013, 17:47
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я тоже не хочу обманывать! Но мой адвокат решил так...

30 Июля 2013, 17:49
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>И те документы на квартиру, которые у меня на руках скоро станут поосто бумажкой на память...

он блефует

и потом, есть ли у него жилье собственное?

и он сам откуда взял деньги?

делать такие подарки может только обеспеченный человек или тот кому деньги достались легко..

 подарил и теперь хочет отнять — эмоции

30 Июля 2013, 18:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

В случае, если сожитель обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на квартиру, то ему придется доказать, что квартира куплена на его деньги, т.е. оспорить право собственности очень непросто. В данном случае показаний продавца в качестве свидетеля суду для удовлетворения такого иска будет явно недостаточно.

Что касается других доказательств, то они должны быть достоверными, допустимыми и достаточными. Это означает, что суд может удовлетворить такой иск только, если будут предоставлены письменные доказательства, прямо свидетельствующие о том, что квартира оплачивалась сожителем, его личными денежными средствами. Если сделка проводилась за наличные, то вряд ли он сможет что-то доказать. Вы же в свою очередь подготовьте доказательства, что купили данную квартиру самостоятельно, например, если у Вас доход небольшой, оформите расписку со знакомым, родственником о получении займа на покупку квартиры, договор дарения денег на покупку квартиры с родителями и т.п.

Шансы сожителя очень малы.

30 Июля 2013, 17:32
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Совершенно верно! Деньги он подарил на покупку квартиры. Прожили 3 года, я его прописала. Жизнь не сложилась. Выписываю через суд. А он подаёт встречный иск, правда содержание иска пока не знаю. Теперь он хочет отобрать квартиру.

Знаете, мое мнение, что не нужно вообще на данном этапе говорить, что он дарил деньги и т.п., настаивайте на том, что он не имеет отношения к квартире.

30 Июля 2013, 17:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Боюсь, суд поверит ему, а не мне! К тому же он имеет деньги на данный момент судиться, а я увы нет...

Суд не может вынести решение только потому, что поверил данному человеку, должны быть неоспоримые доказательства его позиции, а как уже сказала выше, в случае с наличными доказать, что деньги его, практически невозможно.

Выложите иск на данный сайт, юристы сделают заключение.

30 Июля 2013, 17:39
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Мой адвокат выбрал позицию отрицать слова сожителя в суде и говорить, что кв-ра куплена на мои сбережения. И ни в коем случае не говорить, что деньги он мне подарил.

30 Июля 2013, 17:45
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Он может сделать расписку задним числом, что якобы занимал именно эту сумму денег у знакомого на приобретение квартиры. Не знаю... Человек ведёт себя очень уж уверенно и думает, что выиграет и я останусь ни с чем.

30 Июля 2013, 17:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Он может сделать расписку задним числом, что якобы занимал именно эту сумму денег у знакомого на приобретение квартиры. Не знаю… Человек ведёт себя очень уж уверенно и думает, что выиграет и я останусь ни с чем.

А Вы сделайте свою расписку или еще лучше — договор дарения Вам денег на покупку квартиры и свидетелей приведите.

Никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).

30 Июля 2013, 17:44
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь существует экспертиза! Можно определить, когда сделана расписка.

30 Июля 2013, 17:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мой адвокат выбрал позицию отрицать слова сожителя в суде и говорить, что кв-ра куплена на мои сбережения. И ни в коем случае не говорить, что деньги он мне подарил.

Я с ним полностью согласна, поскольку если говорить — подарил, значит признать, что квартира приобретена не на Ваши деньги. 

30 Июля 2013, 17:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, экспертизу сделать можно, так же как и подвергнуть экспертизе его расписку.

30 Июля 2013, 17:49
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, суд может отказать в моём иске о выписке и выселении бывшего сожителя?

30 Июля 2013, 17:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И все-таки не рекомендую говорить про дарение денег, он данное обстоятельство опровергнет, а Вы не сможете доказать, что дар был.

30 Июля 2013, 17:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Скажите, суд может отказать в моём иске о выписке и выселении бывшего сожителя?

Только если встречное исковое заявление о признании права собственности за ним будет удовлетворено (в чем большие сомнения), в ином случае — нет, Вы собственник, поэтому вправе распоряжаться своей квартирой, членом Вашей семьи он не является.

30 Июля 2013, 17:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не стоит беспокоиться раньше времени, я также как и все остальные юристы, считаю что шансов у него практически нет, не всегда деньги решают. 

Чем громче человек кричит о силе своей позиции, тем слабее она у него на самом деле. Не переживайте, все будет хорошо! 

30 Июля 2013, 18:06
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Марина!

30 Июля 2013, 18:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сразу выкладывайте иск на сайт, попробуем помочь!

30 Июля 2013, 18:10
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, спасибо!

30 Июля 2013, 18:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, соглашусь с Владимиром Викторовичем, доверяйте Вашему представителю или смените на другого.

30 Июля 2013, 18:13
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Анна!

На месте дарителя я бы заявил, что не понимал тогда значение своих действий и не мог их контролировать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 177 будет дополнен абзацем следующего содержания:

«Сделка, совершенная
гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие
психического расстройства, может быть признана судом недействительной по
иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки
гражданин не был способен понимать значение своих действий или
руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об
этом.».

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вполне подходит под поведение влюблённого мужчины. ) Но я бы и справку от врача предъявил.

С другой стороны, меньше всего я бы беспокоился о свидетельских показаниях продавца.

я обмолвилась ей об этом, сказала что сожитель поедет за деньгами и привезёт их вскоре

Во-первых, это ведь он за Вашими деньгами поехал. ) Во-вторых, он же не знает, что Вы в разговоре с ней обмолвились и поэтому не будет настаивать на её допросе. А при допросе (если таковой всё-таки состоится по инициативе суда) не задаст наводящий вопрос.

30 Июля 2013, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут