Правомерно ли банк продал кредит коллекторам, если долг был погашен через приставов?

Банк продал кредит коллекторам. Закон, № статьи по которой он имеет это право. Есть судебный приказ, постановление судебных приставов, долг полностью погашен с удержанием из заработной платы (50% ежемесячно). И в то же время продан коллекторам, которыми удержана та же сумма.

, Татьяна, г. Старый Оскол
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна. Почему вы сделали вывод что долг продан коллекторам? И каким образом коллекторы удержали деньги?

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования, на основании положений указанной статьи банки уступают свое право требования коллекторским компаниям. Если с вас произошло двойное удержание по одному и тому же обязательству, то возьмите справки подтверждающие это и предъявите требование о возврате банку или коллекторскому агентству (в общем тому, кто получал средства после погашения вашего). Если откажутся возвращать подавайте в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение.