Фз-3 переплата за пособие по уходу за ребенком

Добрый день. Тут узнала что должна денег в соц защиту (за детские выплаты) , так как устроилась на работу. Устроилась в феврале 2016, и с этой даты я должна все выплаты за 11 месяцев. Естественно я не в курсе была что я должна была уведомить, с двумя детьми мне ни разу об этом никто не предупредил. К сожалению получилась такая ситуация. Хотя странно что 11 месяцев с пенсионного фонда не дошла эта информация. Я так понимаю что когда в декабре 2016 года я подала на малоимущих, со справками о доходах, тогда и прищли им данные. Но странно что с пенсионного фонда им эти данные не приходили в течении года. В данной ситуации я в растерянности и не понимаю как поступать. Играет ли тот факт что я малоимущая? Как лучше поступить в данной ситуации. На форумах почитала что дела не выиграшные, но если бы я знала об этом я бы изначально устроилась на пол ставки. Изначально я работала на ставку- уборщица в школе, согласитесь не от хорошей жизни пойдешь на такую работу в 29 лет с дипломом на руках. Но пошла. По факту я работаю по 2 часа в день, но сложности школ в том что у них мало уборщиц и оформляют они как на полный день. Зная закон я бы конечно устроилась на 0,5 и была бы умней. НО, теперь я не знаю как доказать то что я была не в курсе своих обязанностей перед гос-вом и доказать что я работаю не весь день тоже не могу. Только журнал посещений. Но тогда я и работу смогу потерять...

  • 7de0VziQBN8
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть придется, так как вы сами должны были заявить об этом.

В соответствии со статьёй 2 и п. 3. статьи 3 Закона Российской Федерации
«О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице следующие категории граждан:
— работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;
— зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
— занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

— избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

ulyanovsk-zan.ru/home/seekrab/uslugisoisk/nazakonposob.aspx