Можно ли получить компенсацию за дополнительное платное обследование в поликлинике?

Невролог в поликлинике дал направление пройти дополнительное платное обследование. в клинике выдали квитанцию на оплату в размере 2000 рублей. возможна ли компенсация этих средств и как правильно это надо сделать.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Человек, который в течение года платил подоходный налог (13 процентов) и прошел лечение за свои деньги, может вернуть часть средств, отданных государству. Эта сумма называется «социальный налоговый вычет».

Какие документы нужны
— Заполненная налоговая декларация на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (форму можно найти на сайте ФНС). Заполняется по окончании года, в течение которого было произведено лечение.

— Справка (формы 2-НДФЛ), полученная по месту работы

— Копии документов, подтверждающих право получения социального вычета:
договора на оказание медицинских услуг;
справки об оплате медицинских услуг (а также оригинал);

платежные документы, подтверждающих оплату;

данные банковского счета для перевода вычета.

Удачи.

Надеюсь ответ был полезен.