Какую сумму придется возвращать, если взять военную ипотеку и уволиться по окончанию контракта

Здравствуйте, если у меня заканчивается контракт в июне этого года и я не планирую продолжать службу, а выслуга 10 лет будет только в сентябре, то если я возьму квартиру по военной ипотеке (например квартиру за 3 млн.р.), мне придется возвращать всю сумму ?? или сумму с вычетом накоплений на лицевом счете?

, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Если у Вас не будет выслуги 20 лет или выслуги 10 лет и льготного основания увольнения, то придется возвращать всю сумму вне зависимости от срока службы.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников
4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается,а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы будете обязаны вернуть то что фактически за Вас выплатили.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратитьвыплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Плюс проценты.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а кто определяет сколько процентов мне придется заплатить?

Получается в течение 10 лет я должен выплатить всю сумму?

Здравствуйте, а кто определяет сколько процентов мне придется заплатить?
Павел

У Вас в договоре будет сколько процентов на займ начисляется, обычно это ставка рефинансирования, 10-11%, она сейчас плавающая.

Получается в течение 10 лет я должен выплатить всю сумму?
Павел

Да, верно

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 15 Федерального закона от

20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих»

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется
уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой
жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в
статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье
12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной
системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные
пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня
увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке,
установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом
уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить
выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого
жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными
платежами в срок, не превышающий десяти лет
. Процентный доход по целевому
жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на
сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. (в ред. Федерального
закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При
продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной
службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на
именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Правила
предоставления участникам накопительно-ипотечной
системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также
погашения целевых жилищных займов
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370)
(в редакции постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г.
N 1531)
74.В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления
материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.
Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении
участника, направляет в федеральный орган запрос о предоставлении сведений об
исключении участника из реестра участников.
75. При исключении из
реестра участников участника, у которого не возникло право на использование
накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, участник
возвращает уполномоченному органу:
а) средства целевого жилищного займа;
б) средства, учтенные на именном накопительном счете
участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по
ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из
реестра участников (далее — излишне перечисленные средства).
76. Уполномоченный
орган ежемесячно начисляет на сумму остатка средств, указанных в пункте 75 настоящих Правил (далее — задолженность), проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного
займа, начиная со дня, следующего за днем возникновения основания для
исключения участника из реестра участников, и заканчивая днем окончательного
возврата задолженности либо днем, предшествующим дню возникновения основания
для повторного включения участника в реестр участников, включительно.