Что делать, если стоматологическая клиника отказывается оплачивать операцию?

Здравствуйте,10.10.16 обратилась в стоматологическую клинику с острой болью они поставили диагноз что болит восьмой зуб сделали обычные снимки и сделали разрез ,сказали все хорошо,спустя три недели опухла щека ,я к ним врач сказал что я просто простыла.назначил таблетки .Спустя тринедели у меня опять все опухло и рот перестал открываться .Пошла в другую там отправили на снимки и сказали что у меня опухоль ,я пошла с претензией в той которой меня начали лечить сказали что оплатят операцию посоветовали дорого врача ,теперь когда делать операцию они отказываются платить и говорят что они не виноваты...а я все 4 месяца пью обезболивающие ...и времени ждать и собирать деньги нет так как нужна срочная операция и затягивать нельзя так как могу остаться без челюсти.Скажите могу я им что нибудь предьявить?

, Поли, г. Владивосток
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Первоочередное и самое быстрое — написать претензию руководителю указанной клиники. Постараться получить копии всех своих медицинских документов.

Если претензия не будет удовлетворена добровольно, то обращайтесь в Минздрав, а затем — в суд. В суде уже может быть назначена экспертиза, по результатам которой будет понятно наличие вины врача.

Также в правоохранительные органы по вопросу причинения вреда здоровью. Для установления степени тяжести уже ими может быть назначена экспертиза.