Налог после покупки автомобиля в салоне по системе трейд-ин

Добрый день.

Ситуация следующая: моя мама сдала автомобиль, оформленный на нее, по системе трейд-ин в автосалон за 500 тыс. руб. Еще 200 я взяла в кредит и оформила новый автомобиль на себя (в этом же автосалоне, согласно трейд-ину). Затем, спустя несколько месяцев, продала за 680 тыс.

Теперь в налоговой утверждают, что по факту я купила автомобиль за 200 тыс, а продала за 680, и настаивают на выплате соответствующего налога. Как быть в такой ситуации?

, Саша, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каким образом произошел зачет суммы 500 тыс руб в автосалоне. Как и кому по договору были переданы и зачтены 500 тыс.руб. Вам надо показать произведенные расходы, чтобы уменьшить доход. За 200 тыс. вам продать авто не могли, там обязательно имеется оговорка в договоре почему сформировалась такая сумма. В любом случае надо анализировать договоры купли-продажи. Это возможно сделать в чате или обратиться к одному из юристов сайта.