Как представлять интересы у следователя в присутствии гражданина?

Сын выступает истцом по делу. Его наконец вызвал следователь. Могу я прибыть к следователю вместе с сыном и там представлять его интересы (сын тоже будет присутствовать). Как обосновать свою позицию, если следователь захочет отказать?

, Александр, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего илигражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.