Как проверить правильность расчета показателей потребления воды?

12.01.2017 установлены счетчики на воду. С 01.01.2017 по 11.01.2017 в платежке показания учитывались по ДПУ, с 12.01.2017 по 31.01.2017 по КПУ. Вопрос: при расчете показаний по ДПУ установленный норматив потребления воды на человека в месяц делится ли на фактическое кол-во дней? За 11 дней по ДПУ за хол. воду 24.6081 кб. м, за гор. воду 11.4893 кб. м. Пять собственников.

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что с 01.01.2017 в пункт 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, внесли изменения.

Если до 01.01.2017 редакция данной нормы была такая:

При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

то с 01.01.2017 норма стала излагаться в следующей редакции:

При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом, внутри месяца расчет по дням уже не разбивается.

С Уважением, Олег Рябинин.