Как написать претензию застройщику на отсутствие газа в сданном доме?

Застройщик ввел дом в эксплуатацию. Дом подключен к горячей и холодной воде, электричеству и отоплению. Газ не подключен. Некоторые жильцы уже приняли квартиры и переехали в них. Пользуются электроплитками, причем льготного тарифа на электроэнергию для них нет. Застройщик присылает уведомления что дом введен в эксплуатацию и в соответствии с договором участия в долевом строительстве я должен принять квартиру по акту приема-передачи. Зная нашего застройщика я не хочу подписывать акт приема-передачи без подключения дома к газу (это подключение может растянуться на годы), но опасаюсь что застройщик может в одностороннем порядке подписать акт.

, Dmitriy Frolov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если у Вас в договоре прописано, что застройщик обязан подключить дом к газу, то у Вас будут все основания для написания ему претензии. Причем подписание акта приемки Вас этого права никак не лишит, Вы вправе принять объект, а уже после направить ему претензию, подписания акт Вас в Ваших правах никак не ограничивает в плане направления претензий, главное, чтобы соответствующее обязательство было указано в договоре с застройщиком.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Непонятно, как выдали разрешение на ввод дома в эксплуатацию без газа? Вы выдели разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

С Уважением, Олег Рябинин.

Честно говоря, тут весь вопрос в том — является ли не подключение к газу существенным нарушением или нет? У Вас, насколько я понял, газ только для газовых плит для пищеприготовления. Если проектом дома не предусмотрена установка электрических плит, то отсутствие газа — это существенное нарушение. Вы же, по-сути, не вправе ставить электроплиту в таком случае. В то же время газовой плиты у Вас тоже нет. А значит Вы не можете проживать в таком доме, где отсутствует возможность пищеприготовления. Пишите претензию и не подписывайте акт.

Dmitriy Frolov
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре прописана установка в квартиры газовых плит, установка электрических не предусмотрена, те кто уже живет в доме пользуются простыми двухконфорочными плитками, которые в хозмагазинах продаются, так же видел как народ пару газовых баллонов тащил в парадную. А газовые трубы и разводка проведены по всему дому и в каждой квартире есть стояк со счетчиком, только не подключены к основной магистрали. Дело в том что как только я подписываю договор, то мне сразу начисляют квартплату, а так как дом еще мало заселен, то основное бремя платежей ложится на уже принявших квартиры (приходят квитанции по 15-17 тыс. руб), получается что приготовить пищу я не могу, а квартплату платить могу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Если в договоре было предусмотрено подключение дома к газу — застройщик обязан его осуществить в рамках вашего договора и действующего законодательства.

В претензии так и укажите —

не хочу подписывать акт приема-передачи без подключения дома к газу
Dmitriy

В одностороннем порядке акт подписан быть не может. Претензию лучше всего подать застройщику в письменном виде в двух экземплярах — один ему, один оставить себе — с печатью, подписью и датой вручения. Если не подходит — отправить заказным письмом с объявленной ценностью — в описи укажите, что это претензия по подключению дома к газу — чтобы в суде можно было доказать, что вы этот документ направляли.

С уважением,

Роман Новиков

В договоре прописана установка в квартиры газовых плит
Dmitriy

Если в договоре предусмотрена даже установка плит — обязательно укажите это в претензии. Результатом должно стать полное выполнение договора — то есть подключение дома к газу и установка плиты.

иск о неустойке подавать тоже смысла нет, на счетах фирмы пара десятков тысяч рублей.
Dmitriy

Не всегда. Необходимо понимать, что выплатить неустойку могут и позже, если компания успеет обзавестись денежными средствами, а судебное решение получить надо вовремя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день. Претензия может быть написана в произвольной форме с указанием на обязанность застройщика в полном объеме выполнить свои обязательства, установленные договором. При этом Вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены за передаваемый объект. От подписания или неподписания акта приемки-передачи это не зависит. О своих претензиях можно прямо указать в акте при подписании.

Дело в том что как только я подписываю договор, то мне сразу начисляют квартплату, а так как дом еще мало заселен, то основное бремя платежей ложится на уже принявших квартиры (приходят квитанции по 15-17 тыс. руб), получается что приготовить пищу я не могу, а квартплату платить могу.
Dmitriy

Это безусловно существенное нарушение условий договора и Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены, а также возмещения всех убытков, связанных с ненадлежащим исполнением договора. В том числе и связанных с повышенными коммунальными платежами ввиду невозможности пользования газовой системой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Зная нашего застройщика я не хочу подписывать акт приема-передачи без подключения дома к газу (это подключение может растянуться на годы), но опасаюсь что застройщик может в одностороннем порядке подписать акт.
Dmitriy

Добрый вечер.

Вы вправе при подписании акту указать на недостатки и треовать их устранения и пока они устранены не будут, акт не будет считаться подписанным, а как устранят, обязаны повторно направить уведомление о приемки и тогда, если не будет замечаний, подпишите акт

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
А газовые трубы и разводка проведены по всему дому и в каждой квартире есть стояк со счетчиком, только не подключены к основной магистрали
Dmitriy

Вот и ссылайтесь на проект и договор, пока не будет устранено не подписывайте акт, а далее еще и неустойку сможете с них взыскать за несвоевременную сдачу объекта

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщикуплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Сам не уточнял, но некоторые жильцы уже оформили квартиры в собственность.
Dmitriy

Следовательно, остается только не подписывать акт и писать жалобы, даже если будет решение суда об обязании подключить, его застройщик может исполнять годами, что для Вас тоже не выход.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе отказаться от подписания акта приемки или в нем указать недостаток и требовать его устранения.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения (юридическому) застройщика.

В случае неудовлетворения Ваших требований, Вы вправе требовать выплаты неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

С уважением! Г.А. Кураев

В претензии Вы вправе ссылаться на требования Жилищного кодекса

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Дмитрий.

Вот пример решения суда по отсутствию газоснабжения по взысканию неустойки.

sudact.ru/regular/doc/GtWtSAm1gOH1/

Поскольку в проекте указано об оборудовании дома газоснабжением Вы вправе требовать исполнения этих обязательств со ссылками на приведенные мной и коллегами статьи ФЗ О долевом участии в строительстве и на статьи 309, 310 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Зная нашего застройщика я не хочу подписывать акт приема-передачи без подключения дома к газу (это подключение может растянуться на годы), но опасаюсь что застройщик может в одностороннем порядке подписать акт.
Dmitriy

Здравствуйте. На основании договора и проектной документации нужно писать. То есть если дом по проекту газифицирован то вообще непонятно как он сдан, его принять не должны. А вот если трубы подведены, но просто газа нет, так как нет договора или еще какие то причины, это другое.

А в общем порядке указываете, что по проекту дом должен быть газифицирован, а в реальности этого нет и следовательно есть нарушение договора, поэтмоу принять дом нельзя.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
А газовые трубы и разводка проведены по всему дому и в каждой квартире есть стояк со счетчиком, только не подключены к основной магистрали.
Dmitriy

Если в данном доме нет подключения к основному трубопроводу, то соответственно Вы можете не принимать квартиру, так как она не соответствует условиям договора.

Разрешение на ввод в эксплуатацию у них есть, они мне номер прислали, в прокуратуру и не только писала инициативная группа которую мы выбрали, (дом должны были сдать до 31 декабря 2014 года) везде глухо, иск о неустойке подавать тоже смысла нет, на счетах фирмы пара десятков тысяч рублей
Dmitriy

Печально. В этом случае заставить подключить не получится, если фирма не захочет, ибо просто сам механизм такого принудительного подключения будет непонятен судьям скорее всего. Если только за их счёт подключить, то есть приставы подключат, а далее уже расходы на фирму возложить, но пойдёт ли на это суд большой вопрос.

Так что ситуация у Вас не очень хорошая. Даже не принимая жильё Вы ничего не выиграете. тут и посоветовать кроме стандартного, писать во все инстанции, нечего ибо реальных результатов не даст ни одно действие. Фирма не на стадии банкротства?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если в договоре газ предусмотрен, пишите претензию

в произвольной форме, укажите на отсутствие газа и срок для устранения
нарушений.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные
договором

1. Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства,
качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических
регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также
иным обязательным требованиям.

(в ред.
Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если
объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от
условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных
требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором
использования, участник долевого строительства, если иное не установлено
договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред.
Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного
устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного
уменьшения цены договора;

3) возмещения своих
расходов на устранение недостатков.

Также нужно обратиться к газоснабжающей
организации в котором нужно ставить вопросы о причине отсутствия газоснабжения
в доме и о факте обращения застройщика для подключения газа к Вашему дому. Возможно
он не обращался и «тянет» время

В случае отказа в удовлетворения обращайтесь в суд о взыскании неустойки за нарушение установленного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, судебных расходов