8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от умственно отсталого человека на признание меня недееспособной

Имеет ли право умственно отсталый человек подать исковое заявление в суд? Соседка угрожает признать меня не дееспасобным, прикрываясь тем что я ЯКОБЫ нападаю на свою родственницу (бабушку 88лет) Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Встречный иск в этой ситуации не предусмотрен, поскольку подается не исковое заявление, а заявление в порядке главы 31 ГПК РФ. Но это сложная процедура, требующая судебно-психиатрической экспертизы.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?

Соседка не обладает таким правом.

Статья 281. ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления

  • членов его семьи,
  • близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
  • органа опеки и попечительства,
  • медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Ваша соседка имеет право подать любое заявление. А уж суд будет решать, правомерно оно или нет. В любом случае, как указали коллеги, ей будет отказано, согласно ст. 281 ГПК РФ.

Поэтому, даже если она и направит в суд такое заявление, то к правовым последствиям это не приведет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017