Иск от умственно отсталого человека на признание меня недееспособной

Имеет ли право умственно отсталый человек подать исковое заявление в суд? Соседка угрожает признать меня не дееспасобным, прикрываясь тем что я ЯКОБЫ нападаю на свою родственницу (бабушку 88лет) Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Встречный иск в этой ситуации не предусмотрен, поскольку подается не исковое заявление, а заявление в порядке главы 31 ГПК РФ. Но это сложная процедура, требующая судебно-психиатрической экспертизы.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?

Соседка не обладает таким правом.

Статья 281. ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления

  • членов его семьи,
  • близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
  • органа опеки и попечительства,
  • медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Ваша соседка имеет право подать любое заявление. А уж суд будет решать, правомерно оно или нет. В любом случае, как указали коллеги, ей будет отказано, согласно ст. 281 ГПК РФ.

Поэтому, даже если она и направит в суд такое заявление, то к правовым последствиям это не приведет.