Здравствуйте!
Прочитал Ваш вопрос и ознакомившись с информацией от коллег, хотел бы поделиться своим мнением.
В частности, не соглашусь с этой цитатой взятой из авторской статьи:
больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения. Вэтом случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя.
Поскольку, положения статьи 81 ТК РФ можно понять и «человечно» в пользу работника:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, что же допускается тогда?
— А допускается, стало быть, увольнение работника по его инициативе в период нетрудоспособности.
Я к тому, что здесь ожидается исход от работница инициативы уже во время его нетрудоспособности, а не до начала таковой (о которой работник знать не мог).
А, коль скоро инициативы раотника в период его нетрудоспособности не было, то в силу последнего абзаца ст. 81 ТК РФ работодателю следует дождаться прекращения периода нетрудоспособности работника.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
То есть никакого больничного пособия я не получу?