В каком случае выгоднее работать по патенту?

Я - детский нейропсихолог, консультирую, провожу занятия с детьми, частная практика. ИП на УСН.

Чем отличается деятельность по патенту от УСН? Спасибо.

, Кира, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

На патент может быть переведен следующий вид деятельности:

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

Основное отличие от УСН состоит в том, что на УСН вы платите налог 6% от дохода с продажи своей услуги.

А на патенте вы платите фиксированный налог, который на этот вид деятельности в Москве, например, составляет 180 тыс.рублей в год. (Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»).

Кроме этого на УСН вы платите страховые взносы (в 2017 году — около 28 тыс.рублей в год), которые у вас засчитываются в налог. А на ПСН такого зачета нет. Получается, что кроме стоимости патента вы еще уплачиваете в фонды. Общая налоговая нагрузка у вас получается более 200 тыс.рублей в год.

Исходя из этого и вашего фактического дохода можно рассчитать какой налоговый режим вам будет выгоднее.

Кира
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответ по существу .

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Применение патента отменяет для Индивидуального предпринимателя необходимость уплачивать, НДФЛ (подоходный налог) и налог на имущество в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН (п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Кроме этого, Вам как владельцу патента не придется сдавать налоговую декларацию (вести бухгалтерский учет любые). При УСН обязательно надо сдавать декларацию.

С Уважением

В обеих системах налоговая декларация в налоговые органы не подается,
Орлов Роман

А Как же? Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@

Приложение N 1. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Форма по КНД 1152017)

При ПСН не подается декларация, а при УСН — подается не позднее 30 апреля года

ст.346.21 НК

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

ст.346.23 НК

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

С Уважением

Кира
Клиент, г. Москва

Спасибо, все верно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Практически одинаковы. В обеих системах налоговая декларация в налоговые органы не подается, бухгалтерский учет не ведется, налогоплательщики ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов. С 2013 г. субъектам РФ предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с общероссийским классификатором услуг населению. Налоговая база в двух названных выше системах определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности. Налоговая ставка в обоих случаях устанавливается в размере 6%. В отношении применяемых ставок отличие ПСН от УСН в виде патента заключается в том, что с 2013 г. для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, налоговая ставка на определенный срок может быть установлена в размере 0 процентов.

Исходя из изложенного можно констатировать, что УСН в виде патента и ПСН идентичны по существу. Первоначально действующая система патентного налогообложения приняла форму самостоятельного специального налогового режима.