Возможно ли получить наследство спустя 12 лет?

Добрый день! Ситуация следующая - в 2005 году было открыто наследство - доля в квартире и доля в земельном участке. Оно было надлежащим образом принято, но право собственности не было зарегистрировано. Не знаю, как так получилось, но на руках никаких документов об этом нет. Можно ли как-нибудь зарегистрировать право собчтвенности?

, Павел, г. Куровское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можно, но для этого потребуется свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Если оно есть, то проблем не будет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследство. Собрать пакет документов на квартиру и земельный участок. Сейчас эта процедура более простая, т.к. многие документы можно получить через запрос нотариуса. Оплатить госпошлину для получения свидетельства о праве на наследство, которое будет выдано на руки вам нотариусом. Далее нужно со свидетельством о праве на наследство обратиться в МФЦ, где вам выдадут выписку из реестра о праве на объекты