Открытие ООО, расчетного счета, Gold и Classic карты Сбербанка

Знакомый предложил пассивный заработок от 10-15к.

За все платит он.

Я открыл ООО за его деньги.

Доверенность у натариуса на сотрудника у которого открывал ООО, так же за его счет.

Расчетный счет в двух банках за его счет.

Сим-карту купил новую и там указывал ее.

Заказал две карты в сбербанке, Голд и Классик.

Теперь, звонит мне и говорит: Мне нужны твои карты(сбербанка), сим-карта и ксерокопию документов ООО.

Вопрос к вам: Что он хочет делать с этим всем? Какая угроза на прямую ко мне? Что мне грозит? Что теперь мне делать?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Вы несете полную ответственность за организация, через организацию могут заниматься обналичиванием денежных средства, может возникнуть задолженность и за все будете отвечать вы как учредитель. Вам может грозить обвинение в финансовых махинациях, неуплаты налогов, привлечь к субсидиарной ответственности Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:
совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;
сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;
непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена добросовестность контрагента или не выяснены сведения о лицензировании деятельности подрядчика, если характер работ требует это);
принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;

подделка, утрата, хищение документов общества и др.

Лучше ничего не подписывайте если Вам будут предлагать, а еще лучше если не знаете на что вы идете откажитесь от данный сделки и закройте ООО.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Сколько примерно требуется на закрытые ООО?

Открыл 27 января 2017 года.

Деньги по счетам еще не проходили.

Все документы, благо, у меня на руках.

После звонка мне, где сказали, что нужны карты, сразу вспомнил про отмывания денег.

Теперь боюсь. Как быть мне?

Решение о ликвидации фирмы принимается собранием учредителей и оформляется в форме протокола общего собрания участников. Если учредитель один, тогда готовится документ — решение единственного учредителя.

В протоколе или решении учредителя должно содержаться положение о ликвидации ООО, а так же необходимо назначить ликвидационную комиссию и обозначить её состав с указанием паспортных данных каждого члена комиссии. В состав ликвидационной комиссии могут входить учредители, директор, сотрудники, например, юрист и бухгалтер. Может быть назначен всего один ликвидатор, который будет уполномочен управлять делами общества.

В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации ООО необходимо в регистрирующую налоговую подать:
уведомление по форме Р15001, заверенное у нотариуса;
протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя о ликвидации фирмы.
Документы можно подать лично, по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде по ТКС через портал гос.услуг. Спустя 5 рабочих дней налоговая вам предоставит лист записи ЕГРЮЛ.
Не забудьте уведомить ПФР и ФСС в этот же срок. Регламентированной формы уведомления фондов нет, поэтому обратитесь в своё территориальное отделение ПФР и ФСС и уточните, возможно, инспектор предоставит вам образец и форму для заполнения.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Иван, здравствуйте!

В дополнение к комментариям коллеги могу добавить следующее:

Похоже на то, что ваш знакомый вводит вас в заблуждение, касательно деятельности ООО, такое деяние может квалифицироваться по ст. 173.1. УК РФ

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Поэтому не передавайте никакие документы, а во избежании проблем, которые описывал коллега выше, закройте ООО.
С уважением, Евгений