8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке

У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация

, Ольга, г. Москва
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По какой причине наложен арест ? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Причину не озвучили, но я подозреваю что из-за переводов от других лиц. Я распродавала вещи /цветы через знакомых. Налоги не платила. Чеков нет.
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету. 

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

Проверка деятельности клиента и совершаемых им операций может проводиться, в том числе при наличии у сотрудников банка субъективных подозрений в том, что конкретная операция осуществляется в целях отмывания доходов, или финансирования терроризма. Соответствующее право предоставлено банкам в п. 3 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

В случае непредставления  банку информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет, приостановить расходную операцию, расторгнуть договор банковского счета с таким клиентом и.т.д.

Таким образом, соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в простой письменной форме с приложением соответствующих документов (если они у вас имеются). Можете указывать в пояснениях, например, что продавали свои личные вещи

2. Вы можете, конечно, расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег (п.5 статьи 859 ГК РФ), но я это не советую делать, поскольку банк вероятно внесёт вас в соответствующие, так называемые «чёрные» списки, которые скорее всего будут доступны и другим банкам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

 
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Исхожу из того, что речь о 115-ФЗ

     В этом случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. 

      Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, транзакций по счету и тех пояснений что Вы уже дали банку, если давали. Это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

      При этом  стоит избегать пояснений об операциях связанных с криптовалютой, поскольку в силу 

Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют
     

     Также следует избегать пояснений  о  транзакциях в онлайн казино или на сайтах связанных с азартными играми, транзакциях связанными с  гемблингом, поскольку в силу ст.6 115- ФЗ обязательному контролю подлежат 

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;
 

    Не стоит сообщать о транзакциях связанных с ведении предпринимательской деятельности через счет физ.лица — нарушение Инструкции БР 204-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/   

     По транзакциям между  физ.лицами особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021.  Лимиты и транзакции которые в обязательном случае вызовут вопросы банка указаны в данных методических рекомендациях  

    Так же не стоит закрывать счет, поскольку в этом случае можете быть внесены в «черные» списки ЦБ, доступные всем кредитным учреждениям РФ, что может вызвать вопросы уже у них.

    Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возможно, что карты заблокированы в связи с образовавшейся задолженностью. Основание для блокировки карт, Вы вправе узнать в банке.

Основанием  для обращения взыскания на денежные средства на счете, может быть в виде постановления судебного пристава- исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника в рамках исполнительного производства в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Исполнительное производство в силу ст.30 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель возбуждает на основании заявления и приложенного к нему исполнительного документа. Если основанием для возбуждения исполнительного документа является- судебный приказ, то в силу ст.129 ГПК РФ Вы вправе в течении 10 дней с момента как узнали о взыскании, подать возражения в суд вынесший судебный приказ и тем самым отменить его.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Полагаю, что блокировка связана с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ

ст.6, 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Формально у банка по закону есть такое право — требовать пояснения и документы.

У Вас  же имеется  обязанность предоставлять пояснения и документы по запросу.

Что же касается дачи конкретных рекомендаций, то это Вам целесообразно обратиться к любому из специализирующихся на данных вопросов юристов сайта в чат.

Нужно будет провести анализ с учетом имеющихся транзакций. А также содержания запроса самого банка. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Не рекомендуется закрывать счет в банке в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2024