Как отказаться от оплаты долгов по ЖКУ, назначенных предыдущему нанимателю жилья?

Энергосбытовая компания при заключении договора на энергоснабжение предупредила о том, что предыдущие доги по данному жилому помещению от предыдущих нанимателей будут взысканы с нового нанимателя, на это жилое помещение заключен договор социального найма. На основании какого законного акта они это могут сделать и как правильно аргументировать свои претензии к ним и отказаться от прошлых логов.

, Зоя степановна, г. Екатеринбург
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Действия энергосбытовой компании представляются незаконными, так как они обязаны взыскивать долги непосредственно с должника, например методом обращения в суд. Новый наниматель ответственности по долгам старого не несет. Обжалуйте действия компании в прокуратуру.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Никакого. Задолженность по коммунальным платежам является персональной и новым жильцам передаваться не может. Энергетики должны сами искать прежних жильцов и взыскивать с них набежавшие долги в установленном порядке через суд.

По-хорошему, когда Вы заселялись, должны были снять показания счетчиков, чтобы произвести этакое отсечение и установить, что с такой-то цифры идут уже показания Вашего потребления, а не предыдущих жильцов.