Как добиться уменьшения срока наказания по статье 228 часть 2?

Здравствуйте! Моя подруга была задержана на трассе Екатеринбург Тюмень 11.04.15. У неё при себе было 300 грамм героина. В 13 апреля 2016 года ей вынесли приговор 9 лет колонии по статье 228 части 2 УК РФ хранение и употребление. На данный момент отбывает срок в Перьми ИК 32. Может ли она попасть под амнистию? И может ли она добиться уменьшения срока отбывания? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока не известно будет ли амнистия в 2017 году, но если и будет, то под амнистию попадают только следующие категории граждан

беременные и те женщины, у которых есть дети-инвалиды или несовершеннолетние дети; одинокие отцы несовершеннолетних детей; участники боевых действий, отбывающие наказание сроком до пяти лет; инвалиды I и II групп; подростки, получившие срок на пять или более лет; люди пенсионного возраста – старше 55 лет в случае мужчин и старше 60 лет в случае женщин; лица с отсроченными наказаниями; люди, впервые совершившие преступление; люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, препятствующими дальнейшему отбыванию наказания: онкология III и IV клинической группы, туберкулез I и II группы; люди, отбывающие наказание сроком до пяти лет за небольшое преступление, совершенное по неосторожности или глупости. Относительно полного перечня категорий заключенных, которые попадают под освобождение, то их можно посмотреть в Проекте постановления об объявлении амнистии. Данный Проект говорит о прекращении производства по тем делам, где наказание не было сопряжено с заключением в тюрьму. Также Проект обещает освободить от полученного наказания лиц, осужденных условно. Источник: god2017.com/novosti/amnistiya-v-2017-godu

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С учётом того, что человек уже отбывает наказание, единственный способ снизить наказание это подготовить кассационную жалобу на приговор.