С какого момента собственнику имеют право начислять оплату за коммунальные услуги?

Купили квартиру по ипотеке от дольщика .Акт прима с застройщиком. Подписали акт 27 дек 2016. У управляющей компании акт прима дома от 8 ноябр 2016 .Дом сдан в сентябре.Первый раз выставили платежные документы выставили в феврале 2017 , включив нам ноябрь и декабрь 2016. Сослались на то . что не важно когда подписан акт , важно , когда подписан акт у УК с застройщиком.

, Наталья, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.153 ЖК РФ такая обязанность возникает у

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Наталья
Клиент, г. Саратов

То есть с момента подписания нами акта? С 27 дек 2016? Мы должны брать справку об отсутствии долга и у кого?

Наталья
Клиент, г. Саратов

Вправе ли УК требовать с нас долги застройщика?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Плата за услуги начинает начисляться с момента подписания акта приема-передачи непосредственно Вами. Обжалуйте неправомерные действия в прокуратуру.