Пропущен ли срок исковой давности для возврата денег застройщиком, если договор был заключен в 2011 году?

Договор между мной и застройщиком заключен с нарушением Закона "о долевом участии в строительстве" - вместо договора долевого участия он называется договор об инвестировании строительства многоквартирного дома и не проходил регистрацию. Поэтому я по ч. 3 ст. 3 Закона "о долевом участии в строительстве" могут требовать возврата денег и процентов.

Пропущен ли срок исковой давности для такого иска о возврате денег и процентов если договор 2011 года, а претензию о возврате денег направил в 2017 году? Если срок давности начинает течь не с даты договора, а после направления претензии, то чем это обосновать?

, Владимир, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Следует помнить, что течение срока исковой давности начинается тогда, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Следует помнить, что течение срока исковой давности начинается тогда, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Таким образом, исковая давность в Вашей ситуации не пропущена.