Возможность работать в д/саду после судимости по ст.206.ч.1

Может ли человек осужденный в 1985 году по ст.206 части 1, где судимость погашена на основании ст. 57 УК РСФСР работать в настоящее время в дошкольном учреждении (д/сад)?

, Ольга, г. Барнаул
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Преступления совершенные по статьям Уголовного Кодекса Глав: 16, 17, 18, 20, 24, 25, 29 лишаю права заниматься педагогической деятельностью. Преступление совершенное по ст. 206 УК РФ (глава 24 УК РФ), относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка. При устройстве Вас попросят предоставить справку о наличие судимости, возможно данная статья в соответствии со ст. 331 ТК РФ, может стать причиной отказа в приеме на работу.