8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена временно прописаться в моей квартире, не выписываясь из своей?

Здравствуйте.У меня есть квартира в Ярославле в которой я прописан. Моя жена имеет в собственности квартиру и прописку в Пензенской области. Вопрос: может ли она сделать себе временную прописку на моей жилплощади в Ярославле не выписываясь с квартиры Пензенской области? Спасибо.

14 февраля 2017, 03:02, Олег Юрьевич Саньков, г. Ярославль
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег Юрьевич.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

то есть Ваша жена может произвести временную регистрацию без снятия с постоянного регистрационного учета в Пензенской области.

14 февраля 2017, 03:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Ваша спургуа имеет право оформить временную регистрацию, не снимаясь с постоянной.

14 февраля 2017, 06:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли жена прописать в мою квартиру не моего ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мы с женой подали заявление на развод, пока еще официально не разведены. Она сейчас беременна от другого человека, и прописана в моей квартире. Может ли она прописать своего будущего ребенка в моей квартире без моего согласия?
07 апреля 2020, 09:46, вопрос №2735555, Владимир, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Можно ли прописаться в городе, не выписываясь в деревне?
Прописан в деревне. Ехать далеко. Можно ли прописаться в городе , не выписываясь в деревне. И какие документы нужны. Если квартира оформлена на жену
12 января 2019, 16:15, вопрос №2222228, Лилия, г. Уфа
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я временно прописаться в неприватизированной квартире, если унаследованная квартира продается?
Был прописан у бабушки,она умерла,завещание на трёх внуков.Квартиру хотим продать.Могу ли я временно прописаться к гражданской жене ,если их квартира не приватизирована?
23 февраля 2017, 10:20, вопрос №1550220, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена претендовать на мою квартиру, приобретенную по военной ипотеке?
Здравствуйте. Я военнослужащий. В феврале 2012 года вступил в брак. Осенью 2012 года приобрел квартиру по программе накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Квартира зарегистрирована только на меня, общие средства на её покупку не вносились. Эту квартиру я сдаю по договору найма жилого помещения. Оплата от нанимателя (точнее от родственника нанимателя) поступает на банковскую карту моего отца, который эти денежные средства переводит на мой банковский счет. Сейчас я развожусь с женой. Вопросы по разделу имущества: 1. Может ли жена претендовать на мою квартиру, приобретенную по "военной ипотеке"? 2. Эти денежные средства, получаемые со сдачи квартиры в наём, являются ли моими личными и могу ли я ими распоряжаться как угодно (например, переложить их на другой банковский счет)? Или они являются общим нажитым имуществом? Спасибо за внимание.
12 января 2016, 08:22, вопрос №1095988, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник временно прописаться в своей квартире
Здравствуйте, может ли собственник временно прописаться в своей квартире (чтобы не выписываться с места постоянной регистрации)? Если у квартиры 2 собственника с долями 0.5, нужно ли при этом присутствие второго собственника? В данный момент в квартире никто не прописан.
15 апреля 2015, 04:57, вопрос №803905, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2017