8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где найти свой ордер на комнату в общежитии, если ты просто прописан?

Здравствуйте! Я живу в заводском общежитии, вместе с мамой уже 17 лет, маме дали эту комнату в 2000 году, на тот момент она являлась работником завода. И в этом же году(2000) мы там прописались, на момент прописки, на руки нам документы никто не давал, в том числе и ордера были все у коменданта общежития,в последствии поменялось несколько собственников. И новый собственник (уже последний), стал требовать ордер на комнату:"Или заключайте коммерческий найм, или предоставьте ордер на жилье,а если вы не согласны выселяйтесь!" Новый комендант сказала,что никаких документов на нас нет, кроме карточки, ни одни мы столкнулись с такой проблемой в этом общежитии. То есть, моя прописка в паспорте ничем не подтверждена, значит я "бомж" что ли?! В паспортном столе была, сказали, что у них более пяти лет документы не хранятся, что вроде нужно идти в городской архив. Но что то я сомневаюсь, что я и там что то найду....Мне что в архиве дадут копию ордера?! Вы меня извините конечно, я очень мало понимаю в таких вопросах, а мама тоже в силу своих не знаний, в свое время вовремя никаких документов не взяла нигде. И сейчас я не знаю что мне делать? Куда идти, если и в архиве ничего нет?! Еще я переживаю, мне в этом году исполняется 20 лет, пойду менять паспорт, а мне не дай бог еще и в постановлении прописки откажут. А общежитие это все ,что у нас есть, тем более мы хотели на очередь квартиры встать, а для этого нужен ордер...Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вам ни ордера, ни его дубликата никто не выдаст, так как в современном жилищном законодательстве РФ просто понятие «ОРДЕР» отсутствует.

В данным случае, если жилое помещения относится к муниципальному жилищному фонду, Вам необходимо обратиться собственнику с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. В случае отказа принудить к заключению договора можно только через суд.

В соответствии со ст.49 ЖК РФ социальный найм предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
1
0
1
0
Анжелика Белинская
Анжелика Белинская
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. Сейчас получается мне нужно требовать от него ,заключить договор социального найма. Но он же от меня требует документы на комнату?! Понимаете ,у нас общежитие, вообще от судостроительного завода, комнаты выдают, либо по коммерческому найму, либо работнику завода. Маме и дали эту комнату потому,что она работала на заводе, но потом ,когда мама оттуда уволилась, в 2005 году, ордер был у коменданта,и по 2016 год не было никаких проблем, а потом резко документы куда то пропали. Начальник этого завода требует, или предоставить ему документы, на основании которых меня прописали в этой комнате, или заключать коммерческий найм, ну или выселяться! А что бы от него требовать заключить договор социального найма, наверное тоже какие то документы нужны, на мою прописку в паспорте? Где взять хоть какой нибудь документ?

Доброго времени суток!

В данном случае документами подтверждающими законность проживания в жилом помещении является трудовая книжка и квитанции за квартплату Вашей матери. .

Согласно п. 20. Постановление пленума верховного суда СССР от 03.04.1987 N 2 «О практике применения судами жилищного законодательства» не подлежат выселению из служебного жилого помещения по мотиву прекращения трудовых отношений работники, уволившиеся до отнесения занимаемого помещения к числу служебных.

В пункте 19 настоящего постановления также сказано, что соответствии с ч. 2 ст. 40 Основ не подлежат выселению без предоставления другого
жилого помещения одинокие лица, как наниматель, так и оставшиеся после его выбытия члены семьи с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. К таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, могут быть отнесены, в частности, разведенный супруг, оставшийся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевший супруг, усыновитель, опекун (попечитель).

Согласно п. 28. данного постановления срок исковой давности по делам о выселении из общежития составляет 3 года с момента прекращения трудовых отношений с предприятием.

Следует заметить, что "… При выселении… течение срока исковой давности следует исчислять со времени прекращения трудовых отношений".

Срок исковой давности не применяется к требованиям о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилую площадь.

Аналогичные позиции отражены и в более поздних судебных актах Верховного Суда РФ.

Следовательно, оснований для выселения из занимаемого Вами жилого помещения для суда нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017