Где найти свой ордер на комнату в общежитии, если ты просто прописан?

Здравствуйте! Я живу в заводском общежитии, вместе с мамой уже 17 лет, маме дали эту комнату в 2000 году, на тот момент она являлась работником завода. И в этом же году(2000) мы там прописались, на момент прописки, на руки нам документы никто не давал, в том числе и ордера были все у коменданта общежития,в последствии поменялось несколько собственников. И новый собственник (уже последний), стал требовать ордер на комнату:"Или заключайте коммерческий найм, или предоставьте ордер на жилье,а если вы не согласны выселяйтесь!" Новый комендант сказала,что никаких документов на нас нет, кроме карточки, ни одни мы столкнулись с такой проблемой в этом общежитии. То есть, моя прописка в паспорте ничем не подтверждена, значит я "бомж" что ли?! В паспортном столе была, сказали, что у них более пяти лет документы не хранятся, что вроде нужно идти в городской архив. Но что то я сомневаюсь, что я и там что то найду....Мне что в архиве дадут копию ордера?! Вы меня извините конечно, я очень мало понимаю в таких вопросах, а мама тоже в силу своих не знаний, в свое время вовремя никаких документов не взяла нигде. И сейчас я не знаю что мне делать? Куда идти, если и в архиве ничего нет?! Еще я переживаю, мне в этом году исполняется 20 лет, пойду менять паспорт, а мне не дай бог еще и в постановлении прописки откажут. А общежитие это все ,что у нас есть, тем более мы хотели на очередь квартиры встать, а для этого нужен ордер...Помогите пожалуйста!

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вам ни ордера, ни его дубликата никто не выдаст, так как в современном жилищном законодательстве РФ просто понятие «ОРДЕР» отсутствует.

В данным случае, если жилое помещения относится к муниципальному жилищному фонду, Вам необходимо обратиться собственнику с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. В случае отказа принудить к заключению договора можно только через суд.

В соответствии со ст.49 ЖК РФ социальный найм предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Анжелика Белинская
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо. Сейчас получается мне нужно требовать от него ,заключить договор социального найма. Но он же от меня требует документы на комнату?! Понимаете ,у нас общежитие, вообще от судостроительного завода, комнаты выдают, либо по коммерческому найму, либо работнику завода. Маме и дали эту комнату потому,что она работала на заводе, но потом ,когда мама оттуда уволилась, в 2005 году, ордер был у коменданта,и по 2016 год не было никаких проблем, а потом резко документы куда то пропали. Начальник этого завода требует, или предоставить ему документы, на основании которых меня прописали в этой комнате, или заключать коммерческий найм, ну или выселяться! А что бы от него требовать заключить договор социального найма, наверное тоже какие то документы нужны, на мою прописку в паспорте? Где взять хоть какой нибудь документ?

Доброго времени суток!

В данном случае документами подтверждающими законность проживания в жилом помещении является трудовая книжка и квитанции за квартплату Вашей матери. .

Согласно п. 20. Постановление пленума верховного суда СССР от 03.04.1987 N 2 «О практике применения судами жилищного законодательства» не подлежат выселению из служебного жилого помещения по мотиву прекращения трудовых отношений работники, уволившиеся до отнесения занимаемого помещения к числу служебных.

В пункте 19 настоящего постановления также сказано, что соответствии с ч. 2 ст. 40 Основ не подлежат выселению без предоставления другого
жилого помещения одинокие лица, как наниматель, так и оставшиеся после его выбытия члены семьи с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. К таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, могут быть отнесены, в частности, разведенный супруг, оставшийся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевший супруг, усыновитель, опекун (попечитель).

Согласно п. 28. данного постановления срок исковой давности по делам о выселении из общежития составляет 3 года с момента прекращения трудовых отношений с предприятием.

Следует заметить, что "… При выселении… течение срока исковой давности следует исчислять со времени прекращения трудовых отношений".

Срок исковой давности не применяется к требованиям о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилую площадь.

Аналогичные позиции отражены и в более поздних судебных актах Верховного Суда РФ.

Следовательно, оснований для выселения из занимаемого Вами жилого помещения для суда нет.